Профессиональная конференция фронтенд-разработчиков
Проходит в рамках фестиваля
2015
Российские интернет-технологии
Профессиональная конференция Frontend Conf посвящена всем аспектам разработки клиентской части веб-проектов: дизайн, юзабилити, вёрстка, JavaScript, rich-медиа и так далее. Концепция толстого клиента стала стандартом де-факто — в разработке клиентской части веб-приложений свои правила, законы, фреймворки, подходы к тестированию и проектированию. Всему этому и посвящен Frontend Conf.

Жизнь в изоляцииИнструменты

Доклад принят в программу конференции
Роман Дворнов

Ведущий фронтенд-разработчик в Авито, до этого работал в Ostrovok.ru и «Едином кошельке». Автор и мейнтейнер basis.js. Исследователь, изобретатель велосипедов, евангелист веб-стандартов, идейный вдохновитель, критик, докладчик. Основной интерес – архитектура и инфраструктура больших одностраничных приложений и смежные задачи.

С ростом кодовой базы становится все более очевидной необходимость использования компонентного подхода, когда каждая логическая часть обособлена. Если говорить про JavaScript, то в нем есть области видимости, опираясь на которые можно соорудить изолированные компоненты. Но в CSS нет подобных механизмов, поэтому и придумываются Shadow DOM (Web Components) и различные методики вроде БЭМ.

Но что если взглянуть на проблему под другим углом? Адаптируя подходы, что уже используются для других задач, можно получить куда больше выгоды, чем просто изолированные стили!

Другие доклады секции Инструменты