Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)

Радости и гадости регрессионного тестирования вёрсткиКачество

Доклад принят в программу конференции
Алексей Малейков

Закончил СПбНИУ ИТМО по специальности «Информационные технологии в образовании». В веб-разработке уже восемь лет. Сейчас являюсь ведущим разработчиком в HTML Academy.

Совместно с университетом ИТМО мы запустили курс, посвященный основам HTML и CSS. Уже на момент регистрации на этот курс записалось более 12 тысяч студентов. Перед нами стояла задача разработать систему, которая будет автоматически проверять итоговые проекты на соответствие заранее подготовленному макету. В качестве основной техники для проверки было выбрано регрессионное тестирование.

В каждом проекте мы проверяли разметку, сетку и стилевое оформление не только страницы целиком, но и отдельных блоков. Одной из главных проблем был поиск этих самых блоков, так как о том, какой будет верстка студентов, мы не знали ничего — ни какие теги они использовали, ни какие классы и идентификаторы были задействованы. Имели только общее представление о структуре.

В докладе я расскажу, от чего мы отталкивались при построении этой системы, как мы разбирали и анализировали проекты. Какие инструменты и технологии мы для этого использовали и почему. Какие подводные камни вылезали, и какие возникали проблемы.

Другие доклады секции Качество