Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Анатомия редактора: онлайн-IDE на Vue, TypeScript и Monaco EditorПриложения

Доклад отклонён
Ольга Лесникова
Voximplant

Старший frontend-разработчик в компании Voximplant. Занимается разработкой инструментов для клиентов платформы. Окончила философский факультет МГУ, искала себя в разных сферах — от преподавания до менеджмента. С веб-разработкой столкнулась почти случайно в 2015 и поняла, что пропала. Ранее работала в Mail.Ru Games и Ru-Center. Технофил, строит будущее, в котором билет на Луну будет стоить дешевле, чем кружка пива в лунном баре.

geloosa@gmail.com
https://github.com/Geloosa
Тезисы

Есть много сервисов, позволяющих открыть редактор в вебе и быстро проверить какую-то идею, например, codepen, jsbin, jsfiddle, codesandbox. Многие веб-сервисы для разработчиков — от обучающих до хостингов кода — встраивают редакторы на свои страницы.

Я расскажу, как мы делали онлайн-редактор для разработчиков на платформе Voximplant: какие js-библиотеки сейчас есть в свободном доступе, и почему выбрали Monaco Editor. Покажу, как быстро собрать редактор с движком VS Code на Vue и TypeScript и сделать в нем дебагер. Заглянем по ту сторону дебагера: какие есть протоколы дебага, и как интегрировать дебагер, запущенный на удаленном сервере с клиентом.

Доклад будет интересен тем, кто делает веб-продукты для программистов.

Браузеры
,
Взаимодействие с серверной стороной (REST, GraphQL, gRPC)

Другие доклады секции Приложения