Конференция завершена. Ждем вас на Frontend Conf в следующий раз!
21 августа 2018

На Frontend Conf выбираем фреймворк и отказываемся от мыши

React, Vue или Aurelia: как мы выбирали фреймворк

Выбор фреймворка, если вам не приходится исходить из традиций компании, часто дело непростое. Критериев может быть много (вспомним прошлогоднюю битву "Бешеные псы: Angular 2 vs React"), но в каждой новой задаче приходится заново взвешивать все за и против. Александр Таран (Acumatica) представит свои условия и свой взгляд. Например, расскажет:

  • как оценить «стоимости ошибки» в выборе;
  • какие реализовать прототипы для проверки гипотез,
  • как влияет хайп на бизнес-задачи;
  • сводные результаты и принятие решения.

Будет интересно еще и потому, что в итоге Александр стал Aurelia Core Maintainer.

StoreWars (ngxs, redux, vuex)

В продолжение темы фреймворков будет доклад Кирилла Юсупова и Максима Иванова (Cinimex). В основной части разберем state management, рассмотрим примеры в маленьких и больших проектах для всех троих — ngxs, redux, vuex. А в качестве заключения спикеры обещают объяснить, почему следует использовать ngxs, а не ngrx, и почему выбор фреймворка не так важен, как выбор store.

Закэшируй это

Кэширование в браузере — это достаточно гибкий механизм. Используете ли вы весь его потенциал?

Всеволод Шмыров (Яндекс.Карты) обещает пошагово разобрать все доступные уровни кэширования при попытке браузером загрузить какой-нибудь материал. Как с клиентской стороны, так и с серверной.

Empathetic Design Systems

Jennifer Wong (Envoy) планирует на основе своего опыта рассказать, как разработать дизайн-систему с нуля, не забывая про доступность и учитывая нужды пользователей и разработчиков.

I threw away my mouse

Вдохновившись работами Laura Carvajal, Manuel Matuzović решил поставить эксперимент и две недели не использовал мышку. В своем докладе Мануэль покажет удачные и неудачные примеры сайтов, которые ему встретились. На их основе обсудим наиболее распространенные проблемы, и поговорим о способах их решения. Разберемся, почему важно, чтобы вашим сайтом было возможно и удобно пользоваться с клавиатуры, и кому это на самом деле выгодно.

Присоединяйся

Frontend Conf Moscow состоится 4 и 5 октября — это совсем скоро. Как известно, чем ближе к конференции, тем выше стоимость. Успевайте забронировать билеты до 1 сентября, чтобы было легче уговорить руководство на командировку.

И последнее на сегодня — статья по докладу на РИТ++.

Иван Тулуп: асинхронщина в JS под капотом

Один из участников отозвался об этом докладе: «Это полезно всем от мала до велика». Может быть и не каждому нужно понимать низкоуровневое устройство Event Loop, но интересно точно будет всем.

Михаил Башуров в своем докладе рассказал о том, как работает асинхронщина в JS под капотом, как Event Loop работает в браузерах и в Node.js, есть ли какие-то различия и, может быть, похожие вещи. С удовольствием делимся с вами расшифровкой этого познавательного выступления.