Профессиональная конференция фронтенд-разработчиков
Проходит в рамках фестиваля
2015
Российские интернет-технологии
Профессиональная конференция Frontend Conf посвящена всем аспектам разработки клиентской части веб-проектов: дизайн, юзабилити, вёрстка, JavaScript, rich-медиа и так далее. Концепция толстого клиента стала стандартом де-факто — в разработке клиентской части веб-приложений свои правила, законы, фреймворки, подходы к тестированию и проектированию. Всему этому и посвящен Frontend Conf.

HTML5 Web Components: следующий шаг к модульности вашего проектаИнструменты

Доклад принят в программу конференции
Андрей Рахманов

Ведущий frontend-разработчик в проекте Underpage. Занимаюсь разработкой онлайн-редактора интерактивных книг, интересуюсь новыми frontend-решениями и подходами к улучшению качества разработки клиентской части.

На сегодняшний день frontend-технологии - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей информационных технологий. Появилось множество реализаций известных шаблонов проектирования, написаны тысячи строк Javascript-кода и потрачены сотни часов на stackoverflow для понимания работы этого самого кода. Несмотря на различные подходы, все эти инструменты служат нескольким важным принципам: снижению сложности, улучшению модульности и архитектуры в целом.

HTML5 Web Components стандартизируют эти идеи, прошедшие через огонь, воду и тяжелые Javascript-фреймворки. Мы поделимся опытом внедрения Web Components в проект с объемной single-page логикой, расскажем, как удобнее работать с веб-компонентами, принимая во внимание текущее состояние реализации, а также дадим советы, где постелить соломы при вашем собственном старте работы с веб-компонентами.

Основные моменты доклада:
— Для каких проектов Web Components будут полезны в первую очередь;
— Действительно ли Web Components настолько удобны? Примеры “до” и “после”;
— Текущие проблемы реализации в браузерах и их решение;
— Как быть с текущими фреймворками и шаблонизаторами: что можно подружить, а от чего проще отказаться;
— Как начать интегрировать Web Components в текущее решение и на какие стороны вашего проекта обратить особое внимание.

Другие доклады секции Инструменты