Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!
5 апреля 2019

Новая конференция QualityConf – для тех, кто заботится о качестве продукта

Но сначала важное объявление: отодвинули дедлайн подачи заявок на все конференции фестиваля РИТ++, кроме Frontend Conf. До 21 апреля ждём ваши заявки на доклад на DevOpsConf — конференцию по интеграции процессов разработки, тестирования и эксплуатации. Теперь это конференция не только для сисадминов, нас интересуют не только инструменты и технический хардкор, но и процессы, трансформация команд и многое другое.

Посмотрите список поданных докладов на странице с тезисами. Если покажется, что чего-то явно не хватает, — присылайте заявку или пишите в чат, что пробел надо восполнить. Если же набор тем уже выглядит внушительным, то смело бронируйте билеты, а то ближе к делу будет дороже.

QualityConf

Цель этой новой конференции — раскрыть все аспекты качественной разработки IT-продуктов. Мы хотим, чтобы наши слушатели поняли, из чего состоит процесс создания качественных продуктов, и попытаемся дать ответ на вопрос — что вообще такое качественный продукт и качественная разработка.

Конференция ориентирована на всю продуктовую команду: разработчиков, тестировщиков, автоматизаторов и менеджеров. Другими словами, конференция для всех, кто хочет работать над качественным продуктом. Мы собираем сообщество, чтобы раскрыть тему не только конечного результата, но и всего того, что происходит в процессе и предшествует ему. Это могут быть и практики, и инструменты, и методологии.

QualityConf выделяется тем, что не фокусируется только на инструментах и способах их использования. Нас интересуют методологии разработки продукта, командная ответственность за качество.

Приходите поделиться своим виденьем в этом вопросе — подайте заявку до конца апреля.

Call for Papers

Одной новости не хватит, чтобы перечислить все возможные тематики, которые Программный комитет хочет осветить на конференции QualityConf. Главное вы поняли — знаете, как сделать качественно — присылайте заявку, а лучше сразу несколько. Дальше разберемся, при необходимости переориентируем тему под нашу аудиторию или поможем более глубоко раскрыть проблему.

Вот несколько вариантов для ориентира:

  • Инструменты в ракурсе: «Мы внедрили такой инструмент и увеличили тестовое покрытие на X%, на Y% уменьшили количество ошибок в проде».
  • Когда TDD стоит применять, а в каких случаях будет только вред.
  • Кейсы применения ATDD.
  • Chaos Testing — какой профит, какие издержки.
  • Как тестировать инфраструктуру (TestOps), как «инфраструктура как код» влияет на качество.
  • Какую аналитику нужно собирать в продукте/системе, чтобы определять качество продукта.
  • Как организовать обратную связь. Как поддержки должна работать с клиентом и найденными багами.

До встречи на конференциях!