FrontendConf

назад

Frontend Live в онлайн-формате с 23 сентября по 2 октября

Мы готовимся к осенней конференции по фронтенду Frontend Live — айда с нами. Конференция пройдет онлайн и продлится шесть дней: с 23 по 26 сентября и 1–2 октября.

В основе конференции четыре наиболее актуальных для корпоративной разработки смысловых потока: архитектура, производительность, тестирование и дизайн. Каждую тему раскроем так глубоко, как никто и никогда в рамках одного мероприятия даже не пытался.

Объединим доклады, мастер-классы, открытые дискуссии, консультации экспертов и работу над вашими конкретными задачами в своего рода интенсивы и вместе с вами пойдем путь по всем важным этапам.

Архитектура

Современные фронтенд-приложения стали большими, они реализуют сложную бизнес-логику и их архитектура зачастую сложнее, чем на бэкенде. Если заранее не продумать взаимодействие модулей, фреймворков и библиотек, обработку соединений и событий, работу с API и хранилищами, то можно забыть о лёгком масштабировании и удобной поддержке. Именно поэтому на Frontend Live мы углубимся в вопросы архитектуры и на примерах разберем хорошие практики и паттерны.

В частности такие архитектурные аспекты кажутся нам наиболее актуальными:

  • Организация кодовой базы, поддержка кодовой базы, рефакторинг.
  • Монорепозитории и микрофронтенды.
  • Паттерны и принципы проектирования.
  • Архитектурные решения, технологии и инструментарий.

Мы уделим этим вопросам наибольшее внимание, но не ограничены только ими и открыты к вашим идеям и предложениям.

Пишите свои запросы в telegram-чате, предлагайте темы, а если готовы делиться опытом, то сразу присылайте заявку на доклад. Программный комитет конференции поможет доработать материал и подготовиться к выступлению, поэтому лучше раньше прислать рабочий вариант, чем тянуть, доводя тезисы до совершенства.

Чтобы немного сориентироваться, предлагаем посмотреть и почитать материалы прошедших конференций Онтико.

Материалы по архитектуре во фронтенде

Event-Driven Architecture: детали реализаций Event Loop.

Событийно-ориентированная архитектура — один из важных подходов в нынешнем вебе. Смотрите доклад Вадима Горбачёва, чтобы узнать о подходе подробнее и разобраться, как Node.js и браузеры работают с событиями.


 

Микросервисы на Node.js. Инструменты для налаживания взаимодействия.

Микросервисы, Node.js, тестирование производительности, взаимодействие по web sockets, Rest, GraphQL — доклад Кирилла Сергеева о том, как наладить взаимодействие, разрабатывать быстро и не столкнуться с проблемами распределённых систем.

А если пока не прониклись важностью архитектурных решений, то почитайте статью-триллер о борьбе с legacy-кодом на примере GitLab.

На этом ненадолго прощаемся. В следующих письмах расскажем о других темах конференции, но вы уже можете бронировать билеты, минимальные цены действуют до 15 июля. 

Забронировать билет на Frontend Live

Подписка на новости

Хотите быть в курсе? Для получения анонсов о новых конференциях, полезных материалах и вдохновения — подписывайтесь на нас!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных