FrontendConf

Страница участника

назад

Зал «Сфера»

Принят

Инженерное развитие

Мнение ПК

Мнение ПК. Серёжа Попов:

Одного развития недостаточно, чтобы получить повышение. Надо уметь проходить собеседования, а для этого нет ничего лучше, чем понимать, как они устроены изнутри для компании.

Фото куратора

Серёжа Попов

Фото докладчика

Андрей Смирнов

X5 Tech

Высококонверсионные собеседования

Целевая аудитория

Тимлиды и разработчики, которые проводят технические собеседования.

Тезисы

На рынке IT за счет высокой конкуренции за классных разработчиков сложилась уже хорошая традиция не превращать процесс собеседования в компанию в односторонний экзамен, подробно отвечать на вопросы кандидата и стараться не затягивать процесс найма. К сожалению, при этом руководители всё ещё регулярно не смотрят заранее резюме перед собеседованием, задают однотипные неинтересные вопросы и сидят в своих ноутах в процессе раздумий кандидата.

На одной из прошлых работ мне удалось с помощью буквально нескольких изменений в процессе собеседований увеличить конверсию в принятые офферы в 2.5 раза, после чего я решил тщательно проанализировать проведенные мной и не только собеседования с целью нахождения идеального процесса найма в компанию, максимально комфортного и располагающего для кандидатов. В докладе хочу поделиться результатами и фишками, которые мне удалось найти.

Целевая аудитория

Тимлиды и разработчики, которые проводят технические собеседования.

Андрей Смирнов

X5 Tech

Руководитель управления клиентской разработкой в X5 Tech, бессменный ведущий подкаста Frontend Weekend и участник ПК Frontend Conf. Амбассадор софт-скилов и золотой голос российского IT.

Подписка на новости

Хотите быть в курсе? Для получения анонсов о новых конференциях, полезных материалах и вдохновения — подписывайтесь на нас!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных