FrontendConf

Страница участника

назад

Зал «Аудитория 1»

Принят

Интерфейсы

Мнение ПК

Мнение ПК. Серёжа Попов:

Очень классная инженерная история о том, как работать с большими таблицами, когда они необходимы. Какие могут быть проблемы и как они решаются или не решаются.

Фото куратора

Серёжа Попов

Фото докладчика

Анна Ланда

Samokat.tech

Эволюция подходов к работе с таблицами: танцы с десятками тысяч строк

Целевая аудитория

Фронтендеры, дизайнеры и PTL в командах, которые пилят продукты с таблицами.

Тезисы

Большая часть фронтенд-задач в интерфейсах для внутренних пользователей — это работа с таблицами. Мы в том или ином виде предоставляем возможность работать с данными, внедряя кусками плюшки, которые дает нашим пользователям привычный инструмент — Excel. Иногда получается с костылями.

В докладе расскажу о том, как мы в своем продукте взялись за грандиозную таблицу — на минуточку, 20000 огромных объектов. Компонент этой таблицы претерпел пять фаз переписывания почти с нуля в течение года.

Мы набили шишек с использованием React Hook, различных вариантов организации MobX store, наследованием observable-объектов. Я поняла, как надо было, и в уже в следующем продукте всех этих проблем удалось избежать.

Проблемы, с которыми мы сталкивались, приходилось решать всей командой — не только фронтам, но и бэкендерам, продактам, QA, всем неравнодушным и причастным. Надеюсь, доклад будет интересен всем, кто сталкивается с задачами с большими объемами данных, и интерфейс должен поддерживать сложные сценарии действий с ними.

Целевая аудитория

Фронтендеры, дизайнеры и PTL в командах, которые пилят продукты с таблицами.

Анна Ланда

Samokat.tech

Frontend Lead в Samokat.tech в команде продукта, отвечающего за обучение сотрудников

Подписка на новости

Хотите быть в курсе? Для получения анонсов о новых конференциях, полезных материалах и вдохновения — подписывайтесь на нас!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных