FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Что делать если пришел тимлидом в проект c legacy 100-го уровня? Легаси-терпимость vs. легаси-фобия.

Архитектура и паттерны

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Тимлиды, фронтенд-разработчики

Тезисы

Около года назад вся разработка компании больно и быстро перешла из аутсорса в инхаус. Я пришел на все это frontend-тимлидом. Как быть с легаси-проектом? Как его стабилизировать? Как привести в порядок? Как удешевить его обслуживание и разработку? И все это без какой-либо документации.

План доклада:

- Предыстория. Как все диджитал-продукты компании были в аутсорсе (и я был его частью - поэтому расскажу как там все было устроено), а потом произошел резкий переход в инхаус (и я стал его частью). Как пишутся проекты в аутсорсе, поток задач, стандарты, структура проекта.
- Из-за чего были выбраны в аутсорсе определенные стандарты и почему? Почему шаблоны проектов на старой версии node js и nextjs? Как с этим бороться.
- Переход в инхаус. Почему возникли проблемы? Нехватка компетенций и отсутствие команды, которая умеет с этими технологиями работать.
- Что предпринималось для улучшения ситуации. Внедрение новых стандартов, проверок, глобальный мониторинг и вследствие рефакторинг “самописных” альфа версий библиотек 1812 года. Разделение монорепы lerna + yarn workspaces.
- Планы. Параллельная разработка фич на новых репах совместно с новыми проектами с обновленными библиотеками.

Максим Нам

Теле2 Казахстан

10 лет во фронтенд-разработке, год тимлид.

Теле2 Казахстан

Теле2 Казахстан. Управляет брендами Altel и Теле2 в Казахстане. Идет в историю экосистем.

Видео

Другие доклады секции

Архитектура и паттерны