FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

«Пик-пик-пик!» — нет, это не R2-D2, это мы работаем с физическими сканерами в SPA

Дизайн и интерфейсы

Single page application, толстый клиент
Фронтенд / другое
React, Vue, Angular и другие JavaScript-фреймворки
TypeScript

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Разработчики интерфейсов, дизайнеры, руководители логистических компаний

Тезисы

В высокий сезон ежедневно через Почту России проходит 1,5 млн посылок. Чтобы доставлять такой объем в срок, логистика, сортировка и обмен данными между внешними и внутренними системами должны работать как часы.

Все эти процессы основываются на штрихкодах Datamatrix: в них содержится информация, куда и через какие сортировочные узлы доставляется отправление, его тип, вес, дата отправки. Коды считывают физические сканеры в сортцентрах и почтовых отделениях. Так отправление попадает именно туда, куда надо.

Я работаю фронтенд-разработчиком в Почтатехе — ИТ-дочке Почты России. В докладе на примерах из практики моей команды разберем, какие проблемы возникают при подключении физических сканеров к React. Рассмотрим нативное подключение, использование API: Encoding API, Web Bluetooth API. Посмотрим на расшифровку данных при сканировании штрихкодов Datamatrix, UPC Code. Разберем, какие проблемы возникают при сканировании Datamatrix — например, с кодировкой или добавлением новых символов при физическом сканировании. Выясним, что такое ВПС / IPC / UPU / IATA и какую роль играет в доставке.

Разработчик интерфейсов и UI/UX-дизайнер со стажем 7 лет. Создал c нуля более 15 внутренних систем и довел их до MVP с последующей поддержкой. Сейчас занимаюсь интерфейсами для логистических систем Почты. В свободное время катаюсь на сноуборде, люблю горы, много снега и сноупарки.

Почтатех

Почтатех — дочерняя ИТ-компания Почты России, созданная в 2016 году. Через наши сервисы проходят петабайты данных, а в портфолио — цифровые продукты, которыми пользуются миллионы людей по всей стране. Портал и приложение Почты, логистические системы, софт для отделений — это лишь часть того, что мы разрабатываем и поддерживаем.

Видео