FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

История разработки микрофронтов на основе веб-компонентов

Архитектура и паттерны

Доклад отозван

Целевая аудитория

Для фронтенд-разработчиков, которые работают над крупным проектом и хотят независимо разрабатывать и поставлять на прод частями качественный продукт. Также будет полезно разработчикам, которые хотят интегрировать свои микрофронты в сторонние системы максимально безболезненно.

Тезисы

Система, которую мы разрабатываем, является business critical системой. Любой сбой в работе нашей системы приводит к прерыванию бизнеса. Соответственно, бизнес несет финансовые потери. Поэтому команде разработчиков необходимо максимально оперативно откликаться на сбой в системе и иметь возможность быстро вносить правки в код и поставлять их на продуктив.
Микрофронтовая архитектура приложения очень привлекла нас, так как подходила под наши требования. Продукт, который мы разрабатываем, на продуктиве уже более 3х лет.
В докладе расскажу о нашем опыте построения архитектуры приложения. Покажу, как делили монолит на микрофронты, используя SPA-композицию, как интегрировали веб-компоненты в сторонние системы.
Также будет рассмотрена технология Shadow DOM. Покажу, как она нам помогла и какие ограничения внесла.
Рассмотрим тему сборки, вынос общих зависимостей, а также с какими проблемами столкнулись и их преодолевали.

Являюсь тех. лидом команды фронтенд разработки. Опыт в ИТ более 7 лет.
Люблю решать вопросы связанные с архитектурой приложений, а также продумывать процессы развертывания при помощи CI/CD.

РТК ИТ

«Ростелеком ИТ» (РТК ИТ) — производственная дочка Ростелекома. Основной вид деятельности — это дизайн, разработка и внедрение программных решений.

Видео

Другие доклады секции

Архитектура и паттерны