FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Гадание на собеседованиях. Как честней и эффективней?

Культура разработки

Доклад отклонён

Целевая аудитория

все, кто участвуют в собеседованиях: как с одной, так и с другой стороны

Тезисы

Все мы хоть раз искали работу и знаем, как правило, только классический подход к найму: ты откликаешься на конкретную вакансию и приходишь на собеседование в ту самую одну-единственную конкретную команду. И дальше — либо подходишь, либо нет.

Такой подход мало полезен как для самого разработчика, так и компании. Он искусственно сужает спектр возможностей кандидата и заставляет его чувствовать себя винтиком, а однократный реджект не дает человеку понимания, чего не хватает для дальнейшего роста. Компания, не учитывая индивидуальные особенности конкретного разработчика и не давая детальной картины по разным проектам, также проигрывает.

Основываясь на этих инсайтах, мы перевернули систему собеседований и найма в JS стриме Kaspersky. Теперь найм может занимать всего 3-5 дней, а кандидат посмотреть все понравившиеся нанимающие проекты.

В докладе расскажу про процесс: как он выглядит изнутри, с точки зрения меня как нанимающего, так и снаружи — для самого кандидата; и какую пользу он приносит нам обоим, чему я научился за свои пару сотен собеседований у кандидатов и что готов рекомендовать кандидатам после собеседований. Раскрою особенности нашего подхода, критерии оценки скиллов разработчиков, а также поделюсь списком вопросов, которые нужно задать на собеседовании, чтобы найти команду мечты.

Павел Востриков

Лаборатория Касперского

Архитектор веб-направления, соорганизатор MoscowJS

Лаборатория Касперского

«Лаборатория Касперского» — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и многолетний опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов нового поколения, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей.

Видео