FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Pochta.ru: наш путь от liferay к next.js

Инструменты и технологии

Фреймворки
Рефакторинг
Legacy системы, жизненный цикл продуктов
Коммуникация

Доклад отклонён

Целевая аудитория

разработчики и технические руководители, которые занимаются разработкой программного обеспечения и работают с бизнесом

Тезисы

Рефакторинг — сложная задача, которая требует времени и ресурсов, а эффекты от нее не всегда очевидны для бизнеса. В то же время рефакторинг помогает в долгосрочной перспективе улучшить качество продукта и ускорить разработку. Как же правильно внедрять изменения и при этом донести их необходимость до заказчика?

За пять лет работы над сайтом Почты России мы с командой нашли подход, который позволил это сделать и не развалиться в процессе. В докладе я расскажу об основных этапах этой трансформации, технологических решениях, которые ей способствовали, и о том, как компромиссы и настойчивость помогли договориться с бизнесом.

Отдельно рассмотрим внедрение микросервисов и дизайн-системы. Расскажу, как эти решения помогли нам на поздних этапах — при изменении архитектуры и внедрении API-gateway.

Работает в Почтатехе — IТ-дочке Почты России. Занимается развитием сайта www.pochta.ru. Руководит frontend-разработкой онлайн-канала Почты России.

Почтатех

Почтатех — дочерняя IТ-компания Почты России, созданная в 2016 году. Через их сервисы проходят петабайты данных, а в портфолио — цифровые продукты, которыми пользуются миллионы людей по всей стране. Портал и приложение Почты, логистические системы, софт для отделений — это лишь часть того, что они разрабатывают и поддерживают.

Видео