РИТ++ 2017 завершён!

Как масштабировать сложный Single Page ApplicationПриложения

Доклад принят в программу конференции
Алексей Катаев
Skyeng

Алексей более 15 лет занимается веб-разработкой. Успел поработать backend-, frontend-, fullstack-разработчиком и тимлидом. Сейчас занимается оптимизацией процессов разработки в Skyeng.

Тезисы

В своем докладе я расскажу, как мы преодолели рубеж в 100 тысяч строк в нашей платформе Vimbox (SPA для интерактивного взаимодействия учитель/ученик) без потери качества. Сейчас нам удается работать командой из 10 человек над одним приложением, улучшая код и проводя рефакторинг с небольшими накладными расходами на конфликты, коммуникацию и подключение новых разработчиков к проекту. Я расскажу, с какими проблемами мы столкнулись при увеличении сложности / размера нашего приложения и при увеличении команды.

Основная проблема, которая перед нами стояла, — это сложная система организации зависимостей и состояний в приложении, которая только ухудшалась / усложнялась со времени. Ее мы решили новым подходом — глубокой иерархией состояний вместо pubsub.

Также я отвечу на вопросы: как мы подключаем разработчика в команду за 1 день, расскажу о нашей инфраструктуре (в том числе о тестировании и CI) и о том, как мы за 10 дней сделали платформу для проведения олимпиады Skyeng Super Cup на 100.000 учеников.

Single page application, толстый клиент
,
Фронтенд / другое
,
Code Review
,
React, Vue, Angular и другие JavaScript-фреймворки
,
ES.Next
,
Большие проекты/команды

Другие доклады секции Приложения