Конференция прошла. Ждем вас на FrontendConf Moscow 2018 в октябре! Подать доклад
10 декабря 2019

5 лучших статей о фронтенде и карьерные советы для фронтендеров

Рейтинг лучших публикаций о фронтенде в хабраблоге Онтико

Пятое место. Лучше день потерять

«Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь!» Это цитата из советского мультфильма «Крылья, ноги и хвосты».

Алексей Охрименко (IPONWEB) считает, что такой подход применим и к процессам разработки. На FrontendConf Алексей поделился опытом написания инструментов для отладки, тестирования, оптимизации, скафолдинга и валидации под разные проекты. Читайте расшифровку и решайте для себя, надо ли вообще на это тратить время.





Четвёртое место. The state of CSS

В 2019 году появился опрос «The state of CSS» (по аналогии с «The state of JavaScript»). Результаты опроса показали, что многие технологии знакомы далеко не всем фронтендерам, хотя их коллеги уже давно и активно этим пользуются. Серёжа Попов из «Лига А» решил провести собственный небольшой опрос и по результатам двух исследований сделал большой обзорный доклад на FrontendConf 2019. Читайте расшифровку этого доклада, чтобы понимать, как развивается CSS и какие технологии можно применять в своей работе.




Третье место. Качество кода

Это тема, которая родилась вместе с программированием. Для оценки и контроля качества менеджмента предприятий применяется ISO 9000, для продуктов — ГОСТ и тот же ISO, а вот для оценки качества кода ГОСТа нет. Поэтому программисты снова и снова наступают на одни и те же грабли. Мы на Frontend Conf хотим с этим покончить, как — читайте в расшифровке Ивана Ботанова из Tinkoff.ru. 





Второе место. Собираем бандл мечты

Бандлеры помогают упаковывать, компилировать и организовывать библиотеки. Один из мощных и гибких инструментов с открытым исходным кодом, который можно идеально настроить для сборки клиентского приложения — Webpack. Именно об этом рассказал Максим Соснов (N1.RU) на FrontendConf 2018. 

Текстовая версия доклада получилась сильно усовершенствованной: по всей расшифровке рассыпаны ссылки, которые потерялись бы в живом выступлении. Изучайте и создайте наконец бандл своей мечты :)



Первое место. Исчезающие фреймворки

Почему мы используем фреймворки? Понятно, потому что это удобно. Но с тех пор как фреймворки стали стандартом, JS сильно раздуло. Страниц весом несколько мегабайт становится больше, и существенная часть этого объема — фреймворк сам по себе. Кроме лишнего веса, у классических фреймворков есть и другие минусы, которые, как утверждает Павел Малышев, решены в «исчезающих фреймворках». 

Читайте расшифровку доклада Павла, если хотите разобраться, что это за тренд и как с этим работать.

Soft или Hard? Какие навыки важнее для карьеры фронтендера?

На октябрьской FrontendConf Андрей Смирнов показал, как можно оценить стоимость разных навыков, необходимых для разработчика. По расчетам Андрея soft skills получаются гораздо дешевле и помогают фронтендеру гораздо быстрее подниматься по карьерной лестнице, чем hard skills. С системой оценки, которую предложил Андрей, можно поспорить. Но здесь есть о чём задуматься. Например, роботы ещё не скоро догонят человека в умении общаться, шутить, сопереживать, ловить невербальные сигналы собеседника. И, если смотреть на разработку с точки зрения бизнеса и продукта, коммуникации здесь зачастую играют ключевую роль.

Раз мы заговорили о развитии, у нас есть просьба.

Поделитесь своим мнением об образовании

Мы готовим материал для большой статьи на VC.ru про образование в сфере IT. Ранее мы уже просили вас оценить образовательные компании на рынке. Поменялось ли ваше мнение после наших конференций? Заполните небольшую анонимную форму и поделитесь своим знанием о существующих образовательных проектах. Опрос должен занять не больше 2 минут.

Мы на связи

О том, какой конференция станет в 2020, мы расскажем уже после новогодних праздников. Следите за новостями в соцсетях (VK, Twitter, Facebook) и Телеграм-канале, общайтесь в чате. Как всегда, на YouTube будут появляться новые видео и расшифровки докладов в нашем Хабраблоге.

До скорого!