FrontendConf

назад

Что делать, если фронтенд-приложение тормозит

На нашей онлайн-конференции Frontend Live за неделю с 23 сентября по 2 октября мы глубоко разберем четыре аспекта фронтенд-разработки: архитектура, производительность, тестирование и дизайн. 

В прошлый раз обсуждали, почему важна архитектура, в этот — как быть с производительностью.

Производительность фронтенда

Когда приложение тормозит, пользователи грустят. Если проблемы производительности проявляются часто, клиенты уходят. И им неважно, виноват ли тяжелый фреймворк, медленный API или их собственное устройство и интернет-соединение. Скорость работы фронтенда складывается из миллиона аспектов, а то, что приложение летает в нашем dev-окружении, еще ничего не значит.

На Frontend Live уделим этой теме пристальное внимание и посвятим целый трек интенсивному изучению вопроса производительности:

  • Разберем шаги проверки проекта на производительность. Для всех шагов перечислим метрики и причины тормозов. 
  • Рассмотрим основные ошибки, влекущие ухудшение производительности. По каждому классу ошибок дадим знания, как их решать.
  • Разберем примеры из практики топовых компаний, иллюстрирующие основные проблемы и методы их решения.
  • Проведем индивидуальные консультации с экспертами для решения ваших задач.
  • Организуем открытые обсуждения наболевших тем и вместе с экспертами найдем, как справиться с проблемами. 
  • Составим карту работы над производительностью в виде брошюры. 

Присоединяйтесь к нам на Frontend Live, получите реальные знания, которые сможете тут же начать внедрять в свои проекты. До 15 июля можно забронировать билет по минимальной цене (4 500 для физ. лиц и 10 900 для юридических).

Или подавайте заявки, если знаете, как писать код, который исполняется за минимальное время и использует минимальные ресурсы, умеете оптимизировать работу кода в браузере или знаете, какой инструментарий позволяет добиться лучшей производительности.

Материалы по производительности фронтенда

Исчезающие фреймворки. Angular, React, Vue помогают строить сложные веб-приложения, но существенно увеличивают размер JS-файлов. Иногда настолько, что дождаться загрузки страницы становится почти невозможно. Для решения этой проблемы Павел Малышев предлагает присмотреться к концепции «исчезающих фреймворков». Читайте в статье по его докладу, как таинственные фреймворки могут улучшить наши приложения.

Rust + WebAssembly. О другом радикальным способе увеличения производительности смотрите в докладе Ильи Барышникова. Узнаете, какого прироста можно добиться по сравнению с JavaScript, как внедрить в существующее веб-приложение и как эта связка уже работает в реальном проекте.

Пусть всем кажется, что всё грузится быстро. И наконец, можно «обмануть» пользователя и применить технику, которая, даже когда ответ от сервера приходит медленно, заставит пользователя думать, что приложение летает. О таком «ускорении» смотрите в докладе Виктора Русаковича.

 

 Оставайтесь на связи!

Подписка на новости

Хотите быть в курсе? Для получения анонсов о новых конференциях, полезных материалах и вдохновения — подписывайтесь на нас!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных