FrontendConf

назад

Статистика, серверный рендеринг и другие доклады о производительности на фронтенде.

Frontend Live 2020 пройдёт с 23 сентября по 2 октября на онлайн-площадке Онтико. Мы уже рассказывали о четырёх треках конференции: архитектура, производительность, дизайн, тестирование. Пришло время знакомиться с докладами и спикерами этих треков. Сегодня расскажем о треке «Производительность».

Забронировать билет на Frontend Live

Напоминаем — чем ближе к конференции, тем дороже билет.

О треке «Производительность»

Пользователи грустят, обижаются и уходят к конкурентам, если приложение тормозит. И неважно, что в нашем dev-окружении оно летает. На скорость работы фронтенда влияют миллионы причин. И в этих причинах придётся разбираться фронтендеру или бизнесу, но никак не пользователю.

Поэтому на Frontend Live уделим теме производительности пристальное внимание:

  • Разберёмся, как проверить проект на производительность. Для каждого этапа проверки перечислим метрики и причины тормозов. 
  • Рассмотрим основные ошибки, влекущие ухудшение производительности. По каждому классу ошибок дадим знания, как их решать.
  • Разберём примеры из практики топовых компаний, иллюстрирующие основные проблемы и методы их решения.
  • Проведем индивидуальные консультации с экспертами для решения ваших задач.
  • Организуем открытые обсуждения наболевших тем и вместе с экспертами найдем, как справиться с проблемами. 
  • Составим карту работы над производительностью в виде брошюры.

Давайте знакомиться со спикерами секции «производительность».

Виктор Русакович. Сбор и анализ производительности у клиентов

Вы знаете, зачем собирать статистику по производительности? Как и что собирать? Об этом вам расскажет Виктор Русакович (GP Solutions) в своём докладе.

Узнаем о метриках и инструментах, а также о том, какие выводы о производительности приложения можно сделать на основе вашей статистики.

Александр Бальцевич. «React Reconciliation или как React добился 60 fps»

Многие сегодня пользуются фреймворками и, в частности, React. Но мало кто знает и разбирается в деталях работы виртуального DOM и как он рендерит. Как при самых передовых алгоритмах со скоростью сравнениях деревьев порядка O(n^3) React добился скорости сравнения порядка O(n) и как при огромном количестве обновлений, React все равно выдает 60 fps? Об этом и расскажет Александр Бальцевич из Synesis.

Виталий Сысолятин. «SSR. Как доставлять быстро»

Современный фронтенд в HighLoad-проектах не обходится без серверного рендеринга.

Как сделать SSR максимально быстрым и какие проблемы при этом придется решить, будем разбираться вместе с Виталием Сысолятиным (Деливери Клаб).

Николай Рябов «DIY performance supervision»

Какие есть API для сбора метрик и как построить свою систему мониторинга? Какие есть инструменты и как их можно использовать и интегрировать? Об этом вы узнаете из доклада Николая Рябова (Avito).

Забронировать билет и разобраться с производительностью

Видеозапись доклада «Автостопом по фронтенду, или Эволюция фреймворков» на РИТ++ 2020

Реакту уже почти 9 лет. Мы все можем вспомнить мем, где каждый год на фронтенде случалась новая технология? На самом деле, технологии приходят и уходят, а идеи, заложенные в решениях, продолжают жить.

Доклад Никиты Мостового из HeadHunter — рефлексия на тему Реакта, его трейдофов и работы. Видеозапись доступна по ссылке.

До скорого!

Подписка на новости

Хотите быть в курсе? Для получения анонсов о новых конференциях, полезных материалах и вдохновения — подписывайтесь на нас!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных