FrontendConf

Страница участника

назад

Зал «Полусфера»

Принят

Архитектура

Мнение ПК

Мнение ПК. Серёжа Попов:

Очень интересная история о том, как ребята переписывали сервисы и выстраивали правильную архитектуру. Хорошая возможность послушать историю успеха и узнать, как работает Азбука вкуса под капотом.

Фото куратора

Серёжа Попов

  • # Фронтенд / другое

  • # Микросервисы, SOA

  • # React, Vue, Angular и другие JavaScript-фреймворки

  • # TypeScript

  • # Микросервисы

Фото докладчика

Данила Родичкин

Азбука вкуса

Как мы в Азбуке вкуса микрофронты и UI Kit создавали

Целевая аудитория

Архитекторы, старшие разработчики (мидл+).

Тезисы

Когда я пришёл на должность senior-разработчика в Азбуку, архитектура представляла собой множество разных сервисов, живущих рядом с PHP/Java, разумеется, с jQuery, старым Webpack и другими прелестями от бесконечных подрядчиков. За полтора года создали большую новую архитектуру на Nuxt, а где слово «большая» — там микрофронты, дизайн-система и много-много боли на движке, который явно под это не заточен.

Поделимся нашим опытом, проблемами, которые решили, и неправильными решениями, с которых начали делать архитектуру. А заодно расскажем, как сделать такую архитектуру, и когда понять, что ты движешься не в ту сторону.

Целевая аудитория

Архитекторы, старшие разработчики (мидл+).

Данила Родичкин

Азбука вкуса

Работаю в Азбуке с 2021 года, сейчас - в должности руководителя фронтенд разработки. Пишем очень сложный av.ru и собственную UI- и Composables библиотеку, где применяем расширенные API Vue и Nuxt

Подписка на новости

Хотите быть в курсе? Для получения анонсов о новых конференциях, полезных материалах и вдохновения — подписывайтесь на нас!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных