Профессиональная конференция фронтенд-разработчиков
Проходит в рамках фестиваля
2015
Российские интернет-технологии
Профессиональная конференция Frontend Conf посвящена всем аспектам разработки клиентской части веб-проектов: дизайн, юзабилити, вёрстка, JavaScript, rich-медиа и так далее. Концепция толстого клиента стала стандартом де-факто — в разработке клиентской части веб-приложений свои правила, законы, фреймворки, подходы к тестированию и проектированию. Всему этому и посвящен Frontend Conf.
15 апреля 2015

Платформа Медузы, MakeUP, HTML GL и десктопные приложения

Когда анонсы пишут профессионалы своего дела — одно удовольствие читать. Описания принятых докладов конференции для фронтенд-разрабочтиков Frontend Conf 2015 от Программного комитета во главе с Вадимом Макеевым.

Единая платформа для сайта и приложений Медузы

Meduza.io запустилась полгода назад, но уже держит 25 миллионов хитов в месяц и умудряется синхронно разрабатывать и поддерживать одинаковую функциональность на адаптивном сайте для десктопа и мобильных и в нативных приложения для iOS и Android, обходя все сложности и задержки модерации — и всё это силами команды из семи человек. Прямиком из Риги, впервые расскажут о медиапроекте: техдир Самат Галимов — об организации команды, масштабируемости и выживаемости, разработчик Ярослав Кравченко — обо всех нюансах реализации, мониторе админки и микросервисах.

MakeUP и контроль качества верстки

Сильная сибирская компания 2ГИС с рельефным накачанным фронтендом показала в этом году целую россыпь опенсорсных проектов на Гитхабе — фреймворки, сборщики, инструменты. Об одном из самых интересных инструментов MakeUP для приятного визуального контроля за качеством вёрстки, из Новосибирска приедет рассказать Тимофей Чаптыков.

HTML GL — возмите столько FPS, сколько вам нужно

WebGL уже давно не для крутящихся чайников в глупых демках — это карты, игры и прочее мультимедиа, но разгонять при помощи него фронтенд до космических FPS — это точно что-то новенькое. DOM за его медлительность не любят многие, но настолько, чтобы рисовать его на Canvas — самые искушённые, среди них Денис Радин из Liberty Global с историей про HTML GL, прямиком из Амстердама.

Десктопное приложение на веб-технологиях

Вебу мало было раздавить софтверный рынок веб-приложениями прямо в браузере и заменить нам почту, офис и почти всё остальное. Следующий шаг за рамки браузера веб-технологии делают уже на нативные платформы — разве есть у софта какие-то шансы, когда у нас в руках окажутся все нужные системные API? Дмитрий Дудин из XB Software приедет из Минска и расскажет об опыте разработки кроссплатформенных приложений на nw.js, он же Node.js + WebKit.

Оживляем текст на SVG и CSS

Передавайте соболезнования дизайнерам — всё, что раньше можно было сделать только в Фотошопе, теперь можно сделать прямо в браузере на CSS и SVG. Залить текст видеороликом? Легко! Причём текст останется текстом, а не грудой мёртвых пикселей. Исчезающие буквы, бегущие контуры и психоделические заливки — держитесь за стул крепче, Юлия Бухвалова из LiveJournal покажет вам невиданное.

Приём докладов завершается! А цены — повышаются! Действуйте, если для вас это важно!