Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!
2 октября 2019

Расшифровка лучшего доклада майской FrontendConf, интервью с Серёжей Поповым

Доклады FrontendConf 2019

Команде Александра Прибыткина из МегаФона часто приходится визуализировать физические процессы в привязке к геолокации. В своём докладе Александр поделится решением для отображения «скругленных» произвольных многоугольников и расскажет об оптимизации их работы. Разберёмся, как устроены карты изнутри и как они вычисляют координаты в различных пространствах. Будет затронута и тема рисования на canvas'е.

Разработчикам SEMrush вполне может прийти задача по разработке приложения для проверки гипотезы востребованности и удобства продукта для пользователей. Команде Артёма Лашевского в решении такой задачи сильно помог React Native. Из доклада Артёма узнаем, почему стоит выбрать именно эту технологию, какие возможности она даёт и с какими проблемами можно столкнуться. Мы увидим и процесс создания приложения с возможностью быстрого перехода от React к React Native.

О микросервисах на node.js и инструментах для отлаживания взаимодействия расскажет Кирилл Сергеев (Awwcor). Разберёмся, как использовать web sockets, rest, graphql без боли, разрабатывать быстро и не попадаться в ловушку проблем распределённых систем. Кирилл расскажет и об отладке взаимодействия frontend и backend.

А о профилировании node.js мы узнаем от Артёма Несмиянова из Яндекса. Вместе научимся локализировать возможные утечки памяти и разберёмся в работе инструмента DevTools.

Доклад Дениса Красновского из Домклик посвящён npm-пакетам. Если хотите узнать, как правильно собирать npm-пакеты, приходите послушать Дениса. Узнаем, когда лучше выбрать webpack, а когда — rollup и что будет, если использовать неправильно собранный пакет.

Артём Кунец (Align Technology) покажет способы 3D-рендеринга в реальном времени на примере растеризации и трассировки лучей. Артём использует технологии Nvidia RTX и Vulkan API, даст советы о том, как их использовать с Javascript и Node.js, покажет финальные рендеры.

Алиса, пойдём во фронтенд!

Именно так назывался самый лучший доклад FrontendConf в рамках РИТ++. В мае Никита Дубко рассказал, что полезного несут в себе голосовые помощники, чем Алиса привлекательна для разработчиков и как создать навык для неё за один вечер. Расшифровку этого выступления читайте на Хабре. А на FrontendConf 2019 Никита выступит с докладом «CSS — язык программирования». Ждём с нетерпением!

На сегодня всё! До скорого!