FrontendConf

Страница участника

назад

Зал «Бета»

Принят

Тестирование

Мнение ПК

Максим не раз успешно выступал на наших конференциях. Он ведущий разработчик в компании СКБ Контур. Превращает легаси системы в конфетку, продвигает культуру технического совершенства, стремится быть agile и соответствовать DevOps-философии. В рамках конференции Максим проведет 2 мастер-класса по тестированию. В первом мастер - классе расскажет про написание юнит - тестов для покрытия API на Node.js, рассмотрит популярные инструменты для юнит-тестирования и пирамиду тестирования. На практике разберет как пишутся тесты использую Mocha + Chai, и как они мокируются с помощью supertest и nock. Во втором мастер - классе расскажет про тестирование UI. Расскажет, почему UI тестировать сложно, затронет скриншотное тестирование с помощью storybook + loki.js, также разберет функциональные и e2e тесты.

Фото докладчика

Максим Соснов

Тинькофф

Мастер-класс по тестированию фронтенда "nodejs и базовое тестирование"

Тезисы

Тестирование — это одновременно и просто, и сложно. Достаточно просто начать тестировать, но при этом тяжело стать профессионалом в тестировании. А ещё сложнее стать профессионалом в тестировании фронтенда. Сами посудите — все бест практисы тестирования сделаны в первую очередь для бэкенд-разработки, где алгоритмы, структуры данных и вот это всё. А у нас вёрстка, стили, обработчики событий, асинхронный код, разное поведение в браузерах и прочие прелести, на которые не ложатся практики TDD, создания тест-дублей, инверсии зависимостей, если их использовать без адаптации к нашим реалиям.

В рамках мастер-класса я покажу, как адаптировать законы тестирования к фронтенд-разработке. Чтобы закрепить знания на практике, мы покроем систему, состоящую из nodejs-сервиса и компонентной вёрстки, тестами, которые будут гарантировать работу кода и значительно упростят поддержку системы.

Первая часть мастер-класса посвящена написанию тестов "в общем" и написанию тестов для nodejs-web-сервисов, в частности:
- общие сведения про тестирование;
- data-driven-тесты;
- тестирование web-сервисов.

Видео

Презентация

Максим Соснов

Тинькофф

Тимлид в Tinkoff Отелях.

Подписка на новости

Хотите быть в курсе? Для получения анонсов о новых конференциях, полезных материалах и вдохновения — подписывайтесь на нас!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных