FrontendConf

назад

Подарок от Онтико — полезные материалы о frontend-разработке

Оливье уже доеден, мандарины заканчиваются, а мозг настойчиво требует чего-то более питательного, чем сериалы. Команда Онтико спешит на помощь и дарит вам подборку материалов о фронтенде и общих вопросах разработки.

Статьи хабраблога Онтико

Лучше день потерять. Статья по докладу Алексея Охрименко. «Лучше день потерять, потом за пять минут долететь». Это цитата из советского мультфильма «Крылья, ноги и хвосты» всегда актуальна для процессов тестирования. Алексей Охрименко рассказал об инструментах для отладки, тестирования, оптимизации, скафолдинга и валидации под разные проекты и о собственном опыте написания таких инструментов. О том, зачем тратить на это время, и что вы выиграете в конечном итоге, читайте в статье. Или смотрите запись доклада.

Эмоциональное выгорание. История успеха (видеозапись здесь). Видеозапись и статья по следам доклада Анны Селезнёвой. Весной 2019 года Анна напомнила фронтендерам о том, что все мы люди. А люди иногда устают, несмотря на всю любовь к выбранной профессии и месту работы. Если вы ещё не смотрели видеозапись доклада Анны о выгорании, советуем посмотреть запись или прочитать статью. Именно сейчас так важно позаботиться о себе.

Эффективное тестирование вёрстки. Тестировать полезно. Но непросто. Тестировать правильно — сложнее. А тестировать эффективно — совсем сложно. Как тестировать эффективно, чтобы было правильно и не совсем сложно (и при этом полезно), рассказал Максим Соснов (СКБ Контур). Читайте и обсуждайте!

Когда код становится legacy и как с ним жить. Интервью с руководителем Программного комитета Russian Python Week Никитой Соболевым.

Что может квантовый компьютер. Статья по докладу Анатолия Дымарского на HighLoad++ 2019. Перспективы от внедрения квантовых компьютеров манят. С их помощью можно создать новые лекарства, композитные материалы прочнее титана и легче пластика, сверхпроводники, которые работают при комнатной температуре, добиться абсолютной безопасности шифрования или разработать универсальный искусственный интеллект. Почему в реальности всё не так радужно, Анатолий рассказал в своём докладе.

Спор о первом языке программирования: окончательное решение. Виталий Брагилевский работает в JetBrains и преподает в СПбГУ на факультете математики и компьютерных наук. Он член комитета по стандартизации языка программирования Haskell и наблюдательного комитета по разработке компилятора Glasgow Haskell Compiler языка Haskell, автор книги «Haskell in Depth». На AppsConf Виталий рассказал о своём взгляде на то, как и с чего нужно начинать изучение программирования.

Видеозаписи

Автоматический рефакторинг кода с помощью codemodes. Александр Мышов (Яндекс.Маркет) на РИТ++ 2019 рассказал, как использовать codemodes для автоматического рефакторинга. Сodemode — это скрипт, работающий с абстрактным синтаксическим деревом (ast) JavaScript. Есть тулкит jscodeshift для написания codemodes. Смотрите видео, чтобы понять, как это всё создаётся и работает.

Рефакторинг по правилам и без. Доклад Аси Свириденко на Saint AppsConf 2019. Ася — руководитель разработки Яндекс.Почты под iOS. Однажды команде Аси пришлось потратить около трёх месяцев на рефакторинг большой части приложения. Смотрите видео, и вы узнаете, почему после такого опыта рефакторинг стал для команды первоочередной задачей, и как менялся моральный настрой разработчиков на протяжении всего проекта.

Мы выпустили пару программных статей — о гибридном формате мероприятий 2021-го года (офлайн и онлайн в одном флаконе) и плане наших конференций на весь 2021 год с датами закрытия Call for Papers (сейчас мы уже запланировали 14 конференций). Изучайте, подберите конференцию для себя!

FrontendConf 2021 пройдёт 29-30 апреля в Москве. Оставайтесь на связи, следите за новостями в наших соцсетях (FB, VK, Twitter, Telegram-канал, Telegram-чат).

Хороших выходных! До скорого!

Подписка на новости

Хотите быть в курсе? Для получения анонсов о новых конференциях, полезных материалах и вдохновения — подписывайтесь на нас!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных