FrontendConf

назад

Зачем фронтендеру так много архитектуры?

Весь последний месяц мы рассказывали о треке Архитектура на FrontendConf 2021. И сегодня познакомим вас ещё с тремя спикерами. Но вот вопрос — зачем нам понадобился целый трек по архитектуре?

Архитектура фронтенд-приложений становиться важнее с каждым днем: цифровизация шагает по миру, интерфейсы усложняются, команды растут, появляются новые фреймворки. Мы все знаем ситуации, в которых разработчики становились заложниками плохих архитектурных решений, а компании тратили много денег на их исправление.

На конференции поговорим об идеях, которые позволяют нам принимать правильные решения и исправлять существующие ошибки с точки зрения архитектуры наших приложений.

Забронировать билет на FrontendConf 2021

Доклады трека «Архитектура»

Мария Стогова любит TypeScript и хакатоны. Занимается развитием одной из вертикалей ЦИАН.

У ЦИАН более 500 микросервисов, несколько legacy-монолитов, написанных на разных языках. Все сервисы используют HTTP API для взаимодействия между собой.

Из доклада Марии узнаем о ключевых решениях, которые позволяют при таком разнообразии доставлять новые фичи без ломающих изменений (выявление проблем на этапе сборки и кодогенерации), возможность быстрого управления настройками запроса на проде, а также о практиках, которые помогают разработчикам ЦИАН быстро расследовать проблемы на проде.

Роман Арестович (Graphite) и его команда отказались от использования своего бэкенда и сделали довольно крупный стартап на serverless- и no-code-решениях. Вы узнаете про границы применимости и недостатки такого подхода:

  • firestore — база данных без бэкенда;
  • authentication — регистрируем пользователей без бэкенда;
  • storage — файловое хранилище без бэкенда;
  • hosting — auto devops для фронтендера.

Вместе с Романом разберёмся, как с помощью firebase разработать реальное работающее приложение, не написав ни строчки кода на бэкенде.

Дмитрий Карловский (HyOO) расскажет, как спроектировать дизайн компонентов так, чтобы они хорошо адаптировались к размеру контейнера и своему динамически меняющемуся содержимому. Внешне тоже всё должно быть красиво. Как этого добиться, узнаем на FrontendConf 2021.

А теперь давайте отвлечёмся от темы архитектуры и вспомним доклад Николая Рябова (Авито) нa Frontend Live 2020 об умных тестах. Это рассказ с продолжением, так что следите за новостями, следующая серия скоро ;)

Как собрать свой Lighthouse

Об автоматизации слежения за производительностью до того, как фичи покатятся в прод, информации не так уж много.

Сегодня Николай Рябов (Авито) расскажет, как для профилирования собрать практически свой Lighthouse для perfomance-тестов. Во второй серии разберёмся, как проводить тесты и успешно бороться с просадкой в работе команды фронтендеров.

На сегодня всё! До скорого!

Подписка на новости

Хотите быть в курсе? Для получения анонсов о новых конференциях, полезных материалах и вдохновения — подписывайтесь на нас!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных