FrontendConf

назад

FrontOps на фронтенд-конференции и ещё раз про безопасность

Близится день единственной офлайн-конференции для фронтенд-разработчиков. 11 и 12 октября в Radisson Slavyanskaya, Москва на одной площадке соберется 500 участников. Присоединяйтесь!

Здесь билеты на FrontendConf 2021. Заходите!

На FrontendConf 2021 впервые будет отдельная секция докладов, посвящённых FrontOps. Зачем? Чтобы сделать сайт, который будет «летать» и радовать пользователей, современному фронтендеру приходится вникать во множество технологий, не связанных напрямую с разработкой. Вот об этих технологиях мы и поговорим на 11-12 октября.

FrontOps на FrontendConf 2021

Скриншотные тесты — вещь полезная для тестирования верстки. Но при попытке внедрить их у себя в проекте разработчик сталкивается с множеством проблем и отсутствием готового решения. Дмитрий Лазарев из Frontside готов поделиться с нами таким решением. Узнаем, почему лучше тестировать верстку в Storybook.


Как уменьшить размер бандла? Стандартное решение — использовать bundle-analyzer. Можно ли оптимизировать сборку еще сильнее? Да! Для этого нужно понимать, как работает ваш сборщик и немного математики.

Никита Сидоров из Яндекса расскажет о правильных, но пока что непопулярных инструментах аналитики, о том, как правильно собирать информацию о вашей сборке и правильно её интерпретировать. Как в этом могут помочь Python (Pandas, kNN, simhash and etc.) и статьи с arxiv.org. В конце доклада нас ждёт история о том, как НЕ получилось перейти от разовых оптимизаций к цельному процессу в команде из 50 человек, и как это нужно было сделать.


Татьяна Новикова (Beeline Казахстан) приглашает поговорить о том, какие уязвимости регулярно выявляют во фреймворках и библиотеках, о том, почему они происходят, а также о том, как выживать разработчику в суровом мире уязвимого кода.

Программный комитет FrontendConf 2021 верит, что каждый фронтендер должен ориентироваться в теме безопасности. Татьяна интересно и доступно рассказывает про ИБ.


Безопасность — это та тема, о которой можно и нужно говорить бесконечно, с разных сторон. Сегодня мы снова обратимся к материалам прошлогоднего мастер-класса Ивана Юшкевича. 

Безопасность 201. Новая статья от Ивана Юшкевича

Вторая часть теории от эксперта по информационной безопасности и преподавателя Ивана Юшкевича. Сегодня рассказ будет о CSRF, XSS и XXE. Первую часть можно почитать по этой ссылке.

Всё, что нужно знать о конференции — расписание, программа, тезисы докладчиков и ответы на часто задаваемые вопросы — есть на сайте. Жмите на кнопку, приходите и ищите нужную информацию. Там же можно задать любой вопрос нашей поддержке.

Перейти на сайт FrontendConf 2021

До встречи 11-12 октября!

Подписка на новости

Хотите быть в курсе? Для получения анонсов о новых конференциях, полезных материалах и вдохновения — подписывайтесь на нас!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных