FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Самые интересные темы для компаний и разработчиков в 2023 году

Привет, друзья!

На связи Программный комитет FrontendConf!

Рады сообщить, что продлён срок подачи заявок. Стать спикером на FrontendConf можно до 25 мая.

Мы как раз закончили масштабное исследование рынка: узнали, какие навыки и темы во фронтенде интересуют компании и разработчиков в 2023 году, подтвердили гипотезы и получили интересные инсайты. Подробно с исследованием можно ознакомиться в статье на Хабре и, возможно, обнаружить там интересную идею для собственного доклада. 

А в этом письме мы расскажем самое главное, о чём узнали в исследовании. В нём участвовали 15 топовых компаний, среди которых Тинькофф, Райффайзен Банк, Сбер, МТС, Альфа-банк, Manychat, Яндекс, Авито, Лаборатория Касперского и другие лидеры рынка. 

Мы использовали метрику, которая показывает процент заинтересованной аудитории. Собрали больше 1000 ответов и составили топ интересов аудитории как в целом, так и по различным сегментам. С подробной выборкой по каждому сегменту вы сможете ознакомиться в статье. Среди всех участников наиболее популярными темами оказались такие:

Результаты исследования

В числе наиболее интересных разработчикам и бизнесу тем оказалась две архитектурные.

Как и в прошлые сезоны, в топ попали микрофронтенды, заимствование практик и ускорение сборки, а также TypeScript. Популярными оказались современные браузерные API и актуализировавшаяся в последнее время тема безопасности.

А из гибких навыков интерес вызвали лишь практики проведения код-ревью, что, впрочем, не мешает докладам про софт-скилы получать высокие оценки при голосовании на конференции. 

Теперь, когда исследование закончено, мы определили ключевые темы будущей конференции, которые закроют потребности и боли всех участников. На основе исследования мы уже составили CFP и опубликовали его на сайте — там же собраны самые интересные темы.

Вы можете подать доклад на любую из них или предложить собственную. Мы не ограничиваемся темами из перечня и готовы рассмотреть ваши предложения. До конца приёма заявок осталось совсем мало времени — поспешите, если хотите выступить на FrontendConf!

Ждём ваших идей!

Выбрать тему

Подать доклад


До встречи на конференции, которая состоится уже в начале октября!