FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Кто и как должен строить архитектуру фронтенда?

Привет, друзья!

Мы встретимся на FrontendConf 2023 2 и 3 октября. Программный комитет и спикеры уже работают над докладами, чтобы в октябре передать вам знания и опыт в самом лучшем виде. 

2 дня, 50+ докладчиков, 700+ участников, разговоры с коллегами и экспертами о современном состоянии фронтенда. Присоединяйтесь!

Как и обещали, начинаем знакомить вас со спикерами предстоящей конференции.

Доклады об архитектуре на FrontendConf 2023

Большие приложения сложно писать, они быстро превращаются в легаси. На конференции будем разбираться, как строить эффективную и удобную архитектуру, в которой будет удобно разрабатывать и поддерживать проекты.

Игорь Симдянов

В своём докладе Игорь Симдянов (Нетология) предлагает разобраться, нужен ли вашей компании архитектор. Обсудим, какие бывают роли и задачи у архитекторов и как на позицию повлияло появление Agile. Узнаем, каким продуктам архитектор необходим, а где можно обойтись без него.

Роман Винокуров

Вместе с Романом Винокуровым (Тинькофф Банк) узнаем, как преодолеть вызовы современной разработки:

  • масштабируемость,
  • удобство для разработчиков и эффективная коллаборация,
  • надежность в условиях ограниченного штата,
  • снижение порога входа для новичков,
  • автоматические тесты и оптимизация код-ревью.

Узнаем, какие решения были приняты в Тинькофф банк, учитывая количество команд и их состав, а также долгосрочность приложений.

Результат был вот такой:

  • быстрая доставка фич,
  • улучшение процессов,
  • интересная разработка без срыва сроков и пожаров.

Хотите так же? Не пропустите доклад Романа.

Владимир Захаров

Что делает хороший программист? Пишет быстрый, понятный код по SOLID, KISS, DRY использует паттерны проектирования и правильный выбор структур данных. Сплошное занудство! Но если писать код без этого “занудства”, мы получим малопонятную и трудно изменяемую кракозябру. 

Владимир Захаров расскажет об инструментах, которые помогут писать хороший код. Вместе с Владимиром разберёмся, как отличить плохой код от хорошего. Научимся применять теорию к реальным проблемам. Узнаем, как использовать статистический анализ для улучшения кода.

Что говорили об архитектуре на прошлых конференциях?

Вспомним лучшие доклады об архитектуре конференции FrontendConf 2021.

Виталий Старов рассказал, как использовать всю мощь SSR для ускорения вашего приложения, и разобрал типичные и нетипичные проблемы, с которыми можно столкнуться.

Смотреть видео

Читать статью


Наши проекты со временем неизбежно становятся всё сложнее и запутаннее. Вместе с Игорем Кацуба мы посмотрели на эволюционный путь проекта и разобрались, как сделать его понятным и контролируемым.

Смотреть видео

Читать статью

На сегодня всё! До встречи!