FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Как, удалив строчку кода, ускорить время ответа сервера в несколько раз?

Привет, друзья!

Мы снова встретимся в Москве  2 и 3 октября на FrontendConf 2023, чтобы обсудить всё, что произошло в мире фронтенда за последний год. Кстати, билеты можно покупать уже сейчас: летом дешевле. До 1 июля можно купить билеты по выгодной цене. После бронирования у вас будет ещё несколько дней на оплату билета.

Доклады о FrontendOps

Сегодня продолжим знакомство с нашими спикерами и расскажем, что будет происходить в секции FrontOps.

Вместе с инженерами ведущих компаний будем разбираться, как логировать и собирать метрики, повысить производительность и ускорить разработку. И всё это, чтобы ваши приложения работали без сбоев, а пользоваться ими было безопасно.

Алексей Яковлев

Алексей Яковлев из Яндекс Практикума расскажет о том, с помощью каких инструментов профилирования Node.js разработчики в Яндекс Практикуме «положили» графики времени ответа сервера. Случилось это, когда нашли код, который ничего не делал и исполнялся сотни миллисекунд на каждый запрос.

Из этого доклада вы узнаете:

  • насколько удалось ускорить загрузку страниц и время ответа API в Практикуме,
  • какие проблемы наблюдались в производительности BFF Практикума,
  • как профилировать неочевидные проблемы с производительностью в Node.js,
  • какие результаты профайлинга были получены и на какую строчку кода вышли,
  • почему не получили весь желаемый результат и как профилировать так, чтобы сразу получить честные данные,
  • к каким выводам пришли, чтобы не допускать деградации производительности BFF.

Алексей Попков

С Алексеем Попковым (Толока)будем разбираться, что такое селективность и с чем её едят. Вместе ответим на вопросы, какая она бывает и зачем нужна каждому большому проекту. А также узнаем, как строить селективность в монолите и монорепозиториях. Обязательно поговорим о проблемах, которые неизбежно ждут на этом пути.

Евгений Мальченко

Микрофронтенды набирают популярность последние несколько лет, а с приходом Module Federation часть задач на себя забрал Webpack. Казалось бы, осталось подключить, но как это сделать так, чтобы разработка стала действительно удобной для множества команд, остается в тайне.

Евгений Мальченко (QIWI) покажет, как устроен Module Federation внутри, какие плюсы и минусы есть у самой технологии, а также как адаптировать ее под нужды множества команд.

Максим Смирнов

За свою карьеру Максим Смирнов (Тинькофф) видел достаточно много метаморфоз разработчиков: кто-то уходил в девопс, кто-то — в чистый бэкенд. В целом это здравый процесс. Но иногда разработчик хочет и бэкенд, и девопс, но только чтобы все это было связано с фронтом. И тут на сцену выходят они — FrontOps. Максим расскажет, кто они такие и какие задачи выполняют. А также ответит на вопросы от девопсов, зачем отдельная роль FrontOps в командах.

На сегодня всё! До встречи!