FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Производительность приложений и команд. Как это работает?

Привет, друзья!

Наша встреча на FrontendConf 2023 состоится 2 и 3 октября в Москве. Если вы ещё не купили билеты, самое время это сделать — осенью будет дороже. Программный комитет и докладчики уже готовят 50+ огненных докладов. А организаторы думают, как организовать идеальное пространство для нетворкинга. Присоединяйтесь!

Забронировать билет на FrontendConf 2023

Сегодня поговорим о скоростях: как быстрее выпускать приложения и обновления и как разогнать производительность. Посмотрим, что готовят по этой теме спикеры предстоящей конференции, вспомним доклады предыдущих лет.

Доклады FrontendConf 2023

Алексей Попков

Представим, что у вас есть приложение. Не большое, не маленькое, обычное. Тестировщики каждый раз проверяют, что всё в нём работает, в каждом релизе. Функциональности становится больше, тестирование дороже, и вот уже тестировщиков больше, чем разработчиков. Кажется, что решение простое: давайте не тестировать то, что не меняется. Идея тут простая, а реализация, как обычно, отстрелит вам оба колена. Чтобы этого не случилось, вместе с Алексеем Попковым (Толока) разберём на примере реального проекта, почему простые подходы не работают, как придумать сложный и при чём тут архитектура.

Тарас Ковалев

Git — настолько фундаментальный инструмент в разработке, что его использование в реальной жизни должно быть на уровне владения ложкой. Тарас Ковалёв (Innotech) в своём докладе покажет, почему это так и как повысить комфорт от использования этого инструмента.

Тарас Иванов

Тарас Иванов (ВКонтакте) в своем докладе рассмотрит метрики производительности для приложения на примере мобильной версии ВКонтакте. Вместе с Тарасом пройдём путь от 8 секунд на отрисовку страницы до 2.5 секунд. Разберем все техники, которые применяли разработчики, и увидим их влияние на реальных графиках. Соберём схему улучшения производительности сайта, применимую к любому проекту, независимо от его сложности.

Почему необдуманное покрытие проекта мемоизацией хуже, чем её полное отсутствие?

Мемоизация недешёвая! Она замедляет TTI проекта, поэтому её необдуманное использование может навредить. В новой статье на Хабре вместе с Нугзаром Гагулия разберём пять принципов оптимизации и посмотрим, когда от мемоизации будет реальный профит, а когда от её использования лучше воздержаться.

5 видео докладов о будущем с конференции FrontendConf 2021

Новый стандарт WebGPU на смену WebGL, или зачем Apple, Google, Microsoft, Mozilla и Khronos group создают новый стандарт? Как при помощи Web Bluetooth API управлять реальными устройствами прямо из браузера? Об этом вы узнаете из сегодняшней подборки видеозаписей из архива докладов FrontendConf!

А еще историю, как фронтендеры разрабатывают приложения для телевизоров и игровых приставок, как стремление обезопасить веб изменила поведение 3rd-party cookie. А также на котиках разберемся с WebRTC, и как эта низкоуровневая технология позволяет нам организовывать коммуникацию между пользовательскими браузерами.


На сегодня всё! До встречи!