FrontendConf

Микрофронтенды: стабильная интеграция нескольких SPA

Архитектура

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Фронтенд-разработчики и лиды, которые уже знакомы с микрофронтендами и хотят вывести многомодульную разработку на новый уровень. Технические руководители (Tech Lead, CTO), решающие, как организовать работу нескольких команд, распределенных по разным городам/странам, не жертвуя скоростью и качеством разработки. Архитекторы, оценивающие плюсы и минусы микрофронтендов, ищущие реальные кейсы применения Module Federation для масштабных проектов.

Тезисы

При объединении нескольких независимо разрабатываемых SPA перед нами стоят вызовы по сохранению стабильности и совместимости.

Доклад покажет, как достичь надежной интеграции микрофронтендов: обеспечить независимый деплой, единый пользовательский опыт и безопасный обмен данными между приложениями. Мы обсудим ключевые шаблоны взаимодействия через Web Components и singleton-сервисы, рассмотрим стратегии динамической загрузки и маршрутизации, а также разберемся, как избежать версионных конфликтов. Вы узнаете о распространенных проблемах на стыке SPA и о том, какие решения помогут их преодолеть.

10 лет в IT.
4 года руководит web-разработчиками.

Видео

Мнение Программного комитета о докладе

Фото куратора

Тимофей Тиунов

Любая интеграция — головная боль для разработчика. А в микрофронтендах это особенно актуально, поскольку интегрировать нужно множество модулей на одной странице. Из этого доклада вы получите представление о том, как это делать надежно и с минимальными накладными расходами.

Другие доклады секции

Архитектура