FrontendConf

назад

Архитектура фронтенда: что ещё можно узнать на конференции?

А вы задавались вопросом «Зачем люди ходят на конференции»? Есть же поисковики, есть YouTube... Достаточно погуглить, почитать статьи, посмотреть видео и внедрить лучшие практики. Да, но когда мы пытаемся внедрить лучшее из того, что прочитали, сразу начинаются проблемы.

Как здесь может помочь конференция? Об этом рассказал руководитель Программного комитета FrontendConf 2021 Глеб Михеев.

Когда спикеры на своих примерах рассказывают, каким путем они шли, с какими проблемами сталкивались и как их решали — ты как бы проживаешь это с ними, заимствуешь их точку зрения на ситуацию. Один доклад, в котором за 40 минут разжуют все базовые принципы, покажут схему и дадут роадмап, может существенно повлиять на вашу работу в целом. Представьте — вы пришли, ничего не зная о производительности, а уже на следующий день после конфы вооружаетесь профайлером, анализируете свой код и получаете первые результаты. Чтобы получить такой эффект, недостаточно погуглить и прочитать пару статей — придется собирать информацию, анализировать и разбираться. И есть ненулевой шанс, что вы запутаетесь, устанете, пойдете не туда и вообще забьете на проблему.

Полную версию интервью с Глебом читайте в нашем блоге на Хабре. И присоединяйтесь к сообществу фронтенд-разработчиков! 11-12 октября мы соберёмся офлайн в Москве (и онлайн по всему миру). До 31 июля вы можете купить билет по выгодной цене, чем ближе к конференции, тем дороже.

Забронировать билет на FrontendConf 2021

Доклады об архитектуре на FrontendConf 2021

Василий Логиневский, разработчик из SberDevices, расскажет, как его команда создала экосистему виртуальных ассистентов и OpenSource-дизайн-систему под неё. 

Из доклада Василия узнаем:

  • Зачем писать очередную дизайн-систему на React.
  • Принципы проектирования дизайн-системы.
  • Как подружить Figma с компонентами.
  • Как тестировать компоненты на визуальные регрессии.
  • Как автоматизировать поставку изменений в сервисы-потребители дизайн-системы.

Глеб Михеев рекомендует посетить это выступление: «Василий Логиневский — опытный старый волк, и я уверен, что этот доклад будет топовым. Когда замахиваются на такие штуки, всегда интересно наблюдать. Но вдвойне интересно, если это потом еще получается. И, кажется, у них это получается, потому что они уже выходят на промышленный масштаб».

Вместе с Константином Подрубным (wrike) узнаем, как бесшовно соединить кодовую базу продукта из сотен экранов и дизайн-систему с использованием API Figma и CI/CD.

Команда Wrike реализовала дизайн-систему на сквозных токенах, единых для инструментов дизайнера и разработчика, которые создаются, синхронизируются и обновляются без написания даже строчки кода.

Андрей Старовойт из JetBrains в своём докладе попытается ответить на вопрос, действительно ли TypeScript так хорош, как его описывают.

Андрей расскажет о настоящих проблемах при использовании TypeScript с точки зрения ведущего разработчика WebStorm: сложный синтаксис, непонятный вывод типов, структурная типизация и о многом другом. Возможно, этот доклад заставит вас пересмотреть свой взгляд на статическую типизацию.

На сегодня всё! До новых встреч!

Подписка на новости

Хотите быть в курсе? Для получения анонсов о новых конференциях, полезных материалах и вдохновения — подписывайтесь на нас!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных