FrontendConf

назад

Хорошие практики, надо брать! Современный фронтенд на FrontendConf 2021

Сегодня расскажем о докладах секции «Хорошие практики современного фронтенда». На конференции разберёмся, что важно знать, чтобы идти в ногу с технологическим прогрессом. А ещё продолжим рассказ про умное тестирование и расскажем о важном опросе от Хабра.

Забронировать билет на FrontendConf 2021

Доклады о best practices современного фронтенда

Если посмотреть на условно адаптивные сайты, скорее всего, мы увидим одну из этих картинок: cделано два сайта (мобильный и «стационарный»), определяется браузер и на устройство отдаётся подходящая версия; всё сделано очень гибко, в стилях отданы сразу все возможные варианты и на всякий случай — тройные картинки; тач — это наше всё, а безлимитный 5G бодрым шагом шагает по планете...

Но как сделать по-настоящему адаптивный сайт, имея в руках современные технологии? Будем разбираться вместе с Вадимом Макеевым (Веб-стандарты).

«Задеплоил сервис-воркер — нужно покупать новый домен» — известная шутка про сложность написания собственной логики кэширования. С приходом шестой версии библиотеки Workbox компромисс между гибкостью и удобством автоматизации сетевых задач для PWA больше не нужен.

На FrontendConf 2021 Максим Сальников (Microsoft) расскажет, как начать работу с Workbox 6, реализовать типовую функциональность для офлайн-веб-приложения и пойти дальше, добавляя собственную логику кэширования.

«Выйди и зайди нормально!» — многие помнят эту фразу со школьных времен, но мы до сих пор встречаем интерпретацию этой фразы в интернете, когда очередной сервис нас разлогинивает. И если с выходом из системы обычно все понятно, то «зайти нормально» бывает сложно и непонятно как.

В своём докладе Семён Левенсон из Яндекс.Дзен покажет способы аутентификации пользователя и расскажет, как всё-таки пустить его в систему. 

Умные тесты. Часть вторая

Во второй части рассказа Николая Рябова разберёмся, как применить собственноручно собранный LightHouse в Performance-тестах, которые команда Николая успешно применяет для оптимизации и ускорения платформ Авито.

Важный опрос для всей IT-отрасли

Онтико участвует в масштабном исследовании IT-отрасли России. Авторы проекта — портал Хабр вместе с партнёрами — собирают мнения айтишников, чтобы разобраться, какими критериями они руководствуются при выборе работодателя, замерить, как специалистами воспринимаются разные компании.

По итогу будет составлен открытый рейтинг IT-работодателей (опубликуют на Хабре), основанный на том, как к ним относятся в сообществе.

Нам ценно мнение каждого из вас, вне зависимости от должности и опыта работы.

Подключайтесь к опросу, это займёт 10-15 минут.

Результаты мы ждём осенью, а пока можно посмотреть рейтинг и аналитику по IT-работодателям России 2020.

На сегодня всё! До встречи!

Подписка на новости

Хотите быть в курсе? Для получения анонсов о новых конференциях, полезных материалах и вдохновения — подписывайтесь на нас!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных