FrontendConf

назад

Вспоминаем лучшие доклады прошедших FrontendConf

До FrontendConf 2021 остаётся чуть меньше двух месяцев. Совсем скоро Программный комитет (ПК) расскажет, что за доклады в расписании отмечены как «Секретный доклад». А сегодня мы продолжим знакомство со спикерами секции «Практики современного фронтенда».

Если вы ещё не купили билеты, самое время сделать это сейчас. Чем ближе к конференции, тем дороже. До 31 августа стоимость очного участия составит 40000 рублей.

Забронировать билет на FrontendConf 2021

Доклады и спикеры FrontendConf 2021

Роман Еникеев (DataArt) в докладе «Bug Busters или Фантастические Баги» рассмотрит подходы к тестированию со стороны фронтенда: что стоит использовать, а от чего пользы можно не дождаться. Довольно часто, когда команда следует рекомендациям, количество реальной пользы минимально. 

На что же обратить внимание, кроме абстрактных цифр о покрытии кода? Какие подходы релевантны? Об этом поговорим на FrontendConf 2021. 

Александр Руденко (X5 Retail Group / X5Labs) — Senior Software Engineer и преподаватель высшей школы с опытом научно-педагогической деятельности с 2008 года. Приходите на его доклад, будем разбираться с ElectronJS и научимся, как писать Desktop App на JS. Александр рассмотрит:

  • Основные задачи, которые решаются с помощью ElectronJS и готовые продукты, написанные в этом фреймворке.
  • Базовые составляющие фреймворка.
  • Базовая архитектура приложения на основе ElectronJS.
  • Структура проекта, стек технологий и рекомендуемые тулзы для безболезненной разработки.
  • Основные моменты при конфигурировании dev-среды.
  • Успешный вариант реализации приложения и рекомендации по его масштабированию.

После конференции остаётся много эмоций и знаний у участников, а у нас — горы годного контента. Мы решили не быть жадными и, пока идёт подготовка к конференции, вспомнить некоторые доклады прошедших конференций. 

Лучшие видео FrontendConf c комментариями руководителя ПК Глеба Михеева

 _ _ ____? Вадим Макеев, HTML Academy

Прекрасный доклад, где Вадим Макеев на примере нашего прошлого сайта показывает, как не надо работать со шрифтами и объясняет, как надо делать это правильно. Много практического опыта, который полезно знать каждому frontend-разработчику!

Вам показалось! Все о Perceived Performance Алексей Охрименко

Производительность — это не только когда ты аккуратно по памяти делаешь вычисления, не делаешь лишней работы на процессоре или быстро доставляешь по сети, это еще и вопрос восприятия.

Почему мы ощущаем торможение на уровне восприятия, что это такое? Как неоптимальное по процессору вычисление влияет на то, что мы видим на экране? Получается, есть реальные проблемы, а есть ощущение скорости работы сайта? А что, если мы скажем, что можно повысить «ощущение» скорости работы сайта, оставив все технические параметры прежними? Об этом и рассказывает Алексей Охрименко в своем докладе. Очень рекомендуем! Кстати, об этих «ощущениях производительности» рассказывает и Виталий Фридман в своём гайде. Мы перевели гайд и оформили в рассылку. Подписывайтесь.

Методы борьбы с legacy-кодом на примере GitLab. Илья Климов, GitLab

Илья — один из наших любимых спикеров. Его безумно интересно слушать, о чем бы он ни говорил: о разработке сложных интерфейсов, обучении программированию или о приготовлении шоколадных печенек в домашних условиях.

Илья рассказал о том, как он пришёл в гитлаб и столкнулся с большим легаси. Смотрите видео и вы узнаете, как он прошёл все стадии принятия, вышел из кризиса и вернулся в продуктивный режим.

The state of soft skills. Андрей Смирнов

Андрей Смирнов, наш коллега из Программного комитета, последние несколько лет изучает тему софт-скилов.

В этом докладе он рассказывает о своём исследовании по теме софт-скилов — как он его организовал и что увидел. Спойлер: на FrontendConf 2021 Андрей выступит на эту же тему, но уже с крутыми выводами. Советуем посмотреть выступление прошлой конференции перед тем, как прийти слушать новый доклад. В этом году Андрей все систематизировал, сделал выводы и построил простую схему, которая наглядно покажет, на каком этапе какие софты нужны. Эта схема дает ответ на вопрос «У меня хорошие харды, почему я остановился в карьерном росте». 

Web Components and the AOM. Léonie Watson, TetraLogical

Леони — одна из самых ярких личностей инклюзивного веба. Она сопредседатель W3C Web Applications Working Group, руководит компанией, которая консультирует и помогает разрабатывать по-настоящему доступные веб-приложения.

В своем докладе Леони рассказала, как при помощи нескольких модных спецификаций (таких, как Custom Elements, Shadow DOM, Web Speech API и ARIA) можно создавать доступные веб-компоненты.

На сегодня всё! До встречи!

Подписка на новости

Хотите быть в курсе? Для получения анонсов о новых конференциях, полезных материалах и вдохновения — подписывайтесь на нас!

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных