FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Фронтенд-разработка с плохим ТЗ или вообще без него

Резерв

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Frontend-разработчики всех уровней, менеджеры проектов, менеджеры по продукту, системные аналитики.

Тезисы

Проблема качественной постановки задач и составления тех. заданий все еще присутствует повсеместно во многих компаниях. Далеко не везде есть должность системного аналитика, который обязан заниматься постановкой задач, а там, где системные аналитики есть, не всегда соблюдаются простые принципы постановки задач.

В докладе будет рассказано о проблеме качества постановки задач, его связи с настроением и эффективностью разработчика, об обязательных компонентах ТЗ, о том, кто и когда должен писать ТЗ, а также о том, как работать без ТЗ или с некачественным ТЗ. Будет дан пошаговый план вывода проектов из кризиса. Кроме того, будет рассказано о том, как качественная постановка задач помогает наиболее точно оценивать сроки их выполнения и планировать работу.

* Выпускник МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат наук.
* Разработчик с 2004 года (основные технологии — Java, PHP и frontend), руководитель разработки с 2008 года, тимлид в 15+ компаниях и проектах.
* Был разработчиком и руководил командами разработки в издательстве «Вокруг Света», в интернет-магазине Ютинет и ряде других проектов.
* Старший преподаватель, автор курсов, спикер и программный директор направления backend-разработки в Skillbox.
* Преподаватель в МФТИ, РАНХиГС, АИС, ИнноТех, GeekBrains, SkillFactory и Яндекс.Практикуме.
* Сертифицированный карьерный коуч (ACP Russia, ICF).
* Основатель и директор центра подбора IT-специалистов SymbioWay.

SymbioWay

Центр подбора IT-специалистов SymbioWay занимается поиском, подбором и оценкой IT-специалистов и, прежде всего, программистов с 2014 года. В отличие от кадровых агентств, в компании нет рекрутеров: оценкой занимаются IT-специалисты соответствующих профилей. За 8 лет закрыли более 2000 вакансий и оценили около 200 000 специалистов.

Видео

Мнение Программного комитета о докладе

Фото куратора

Андрей Смирнов

Вы наверняка встречались хоть раз с ситуацией, когда от вас что-то по-быстрому хотят, но требования описаны плохо, либо не описаны вовсе, и в итоге результат не устраивает никого. Даниил Пилипенко принёс нам полезные принципы, которые облегчат работу каждого из участников процесса разработки ПО.