FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Рефакторинг без мучений, но со страданиями

Резерв

Архитектурные паттерны
React, Vue, Angular и другие JavaScript-фреймворки
Поддержка и развитие legacy систем
Микросервисы
Аудит

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Миддл+ * Разработчики, желающие поменять стек на большом проекте. * Разработчики, чьи приложения поддерживают несколько команд разработки. * Те, кто устал работать с легаси-проектами и хочет перестать называть их "легаси".

Тезисы

Берем большой проект и нещадно его рефакторим, с заботой о DX.
Не боимся обновлять по 4 мажорные версии пакета за раз, я покажу, как это делать.
Поделимся нашим опытом, проблемами, которые решили и которые не решили.

* Рефакторинг как поход в спортзал: тяжело и мучительно, но результат того стоит.

В разработке более 5 лет, поработал на самых разных должностях от стажера до руководителя отдела. Перешел в программирование из другой профессии, когда автоматизировал там всю свою работу.
Сейчас является лидом в компании Cloud, помогает и активно участвует в переходе на микрофронтовую архитектуру. Болеет за качество кода

Cloud.ru

Cloud.ru — ведущий провайдер облачных и AI-технологий*. • № 1 по темпам роста IaaS-сервисов, Data Center Awards 2023. • № 1 по PaaS-сервисам, iKS-Consulting, 2022. • № 1 на рынке искусственного интеллекта, CNews Analytics, 2023. * Ведущий по объему выручки AI-сервисов за 2022 год (по данным CNews Analytics), PaaS-сервисов за 2022 год (по данным iKS Consulting), по темпам роста IaaS-сервисов за 2021-2022 годы (по данным iKS Consulting).

Видео

Мнение Программного комитета о докладе

Фото куратора

Глеб Михеев

Борьба с плохим кодом (часто своим плохим кодом) — одна из главных задач разработчика. Это надо уметь делать, знать, как подойти к снаряду. Костя в своем докладе даст нам пошаговую инструкцию по выявлению и решению проблем.