FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Мастер-класс "Делаем микрофронты с нуля — здесь и сейчас"

Мастер-класс

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Те, кто хочет подойти к микрофронтендам с чувством, толком, расстановкой, и ему мало обычных инструкций how to make microfrontends by module federation.

Тезисы

Если вы хотите подступиться к микрофронтам и самостоятельно спроектировать архитектуру приложения с полным пониманием дела — вам нужна не просто инструкция "как", но и ответ на вопрос "а почему так и можно ли по-другому?".

В основе микрофронтов так или иначе всегда лежат одинаковые принципы, которых совсем немного.

На мастер-классе я в первую очередь покажу, какими вопросами к ядру стоит озадачиться и как на них можно ответить, какие базовые задачи ставятся перед микрофронтовой архитектурой и как решаются, а после мы в реальном времени соберем микрофронтовое приложение с нуля, имея на руках только ванильный JS без всяких Module Federation (ну, для удобства возьмем еще webpack и react, но только для удобства).

Один из архитекторов фронтенда в Банке Точка, также консультирует и для души преподает в Яндекс.Практикум. Имеет около 5 лет опыта в бэкендах и базах данных, фронт начинал в далеких нулевых с флэша, а полностью погрузился во фронт с 2015.
Основная сфера интересов — ООП, ООАП, DDD, паттерны и архитектура.

Банк Точка

Точка Банк — онлайн-банк для предпринимателей.

Видео

Мнение Программного комитета о докладе

Фото куратора

Тимофей Тиунов

В микрофронтендах есть свои нюансы, но сделать собственное приложение с их использованием с нуля не так уж и сложно. Если, конечно, заранее предусмотреть некоторые моменты. На этом мастер-классе вы поймёте, как это правильно сделать и сможете легко повторить это в своих проектах.