FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Дебаты "Микрофронтенд vs Монолит"

Другое

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

-

Тезисы

Как микрофронтенды, так и монолитные приложения вполне успешно работают в продакшне годами. При этом однозначного ответа, когда какой подход выбрать при проектировании приложения, чтобы были только плюсы без минусов, нет. Вместе с приглашёнными экспертами постараемся выяснить, когда же всё-таки какого подхода придерживаться.

Руководитель службы разработки в HR Tech Яндекса. Доброжелюбный бородач в подкасте «Веб-стандарты». Спикер, организатор конференций, митапов и хакатонов.

Яндекс

Яндекс — технологическая компания, которая создает инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.

В 14 лет в open source нашел программу для автоматизации сбора лута в online-игре, видоизменил ее под свои задачи. Пока учился в школе, персонажи Михаила собирали лут и развивались. Перепродажа прокаченных персонажей позволила накопить на первые курсы по программированию. Так зародилась любовь к профессии.

На данный момент Lead frontend в компании Cloud. Также является организатором закрытого frontend-сообщества TeamSnack.

Cloud.ru

Cloud.ru — ведущий провайдер облачных и AI-технологий*. • № 1 по темпам роста IaaS-сервисов, Data Center Awards 2023. • № 1 по PaaS-сервисам, iKS-Consulting, 2022. • № 1 на рынке искусственного интеллекта, CNews Analytics, 2023. * Ведущий по объему выручки AI-сервисов за 2022 год (по данным CNews Analytics), PaaS-сервисов за 2022 год (по данным iKS Consulting), по темпам роста IaaS-сервисов за 2021-2022 годы (по данным iKS Consulting).
Михаил Крайнов

VK, ВКонтакте

Более 14 лет во фронтенде. ex-Yandex, ex-JetBrains. Много писал на несвойственных для современного веба технологиях, например, на веб-компонентах или на Kotlin Js.

VK, ВКонтакте

VK — это более 200 технологичных проектов, больше 11 000 сотрудников и безграничные возможности проявить себя. Компания создает современные и быстрые интернет-сервисы, доступные каждому.

Один из архитекторов фронтенда в Банке Точка, также консультирует и для души преподает в Яндекс.Практикум. Имеет около 5 лет опыта в бэкендах и базах данных, фронт начинал в далеких нулевых с флэша, а полностью погрузился во фронт с 2015.
Основная сфера интересов — ООП, ООАП, DDD, паттерны и архитектура.

Банк Точка

Точка Банк — онлайн-банк для предпринимателей.

Тимлид кучки фронтендеров в команде Толоки. Последние полгода занимается всем вокруг удобства разработки. Обучает начинающих фронтендеров в Яндекс.Практикуме и на Solvery.

Толока

Одно из ведущих решений по разметке данных.

Видео