Наставничество в кайф: как учиться самому, обучая джунов
Доклад принят в программу конференции
Целевая аудитория
Тезисы
В слове “наставничество” сразу же чувствуется груз ответственности. Обучение молодого специалиста с нуля вызывает страх. Это и не удивительно, особенно если у наставника до этого не было такого опыта.
Однако наставничество не обязательно является скучным, трудным или бесполезным для наставника. При правильном подходе его можно превратить в увлекательный процесс, который помогает обеим сторонам расти и получать удовольствие.
В этом докладе я поделюсь своим опытом работы с джунами. Я расскажу о принципах, которые помогают сделать процесс наставничества приятным и осмысленным, и покажу, как менторство может прокачать не только ученика, но и самого наставника. Обсудим ошибки, страхи и самые частые затыки — с примерами из жизни.
Руководитель команды разработки архитектурных инструментов в Т-Банк. В IT уже больше 10 лет, из них около 5 лет управляю командами. Самая маленькая команда состояла из 3 человек, самая большая - из 15. Также был техлидом отдела из 35 человек и руководил командой R&D. Свой путь в разработке я начинал с .Net, но быстро перешёл на JS и долго разрабатывал на NodeJS, сейчас пишу на Go. Активно выступаю на митапах и конференциях, веду блог "Никита Ульшин про IT" в Telegram.
Видео
Другие доклады секции
Коммуникация и процессы