FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Соединяя микросервисы: gRPC и стриминг в современных JavaScript-приложениях

Инструменты и технологии

Node.js
Взаимодействие с серверной стороной (REST, GraphQL, gRPC)
Микросервисы

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Разработчики, которые хотят узнать, как использовать gRPC для создания эффективных и масштабируемых микросервисов на Node.js.

Тезисы

Система удаленного вызова процедур gRPC — новый виток технологии RPC, который считается альтернативой REST API. Но если с REST API всё понятно — этот подход уже давно применяют, а его встроенная поддержка есть в большинстве сторонних инструментов, — то с gRPC всё не так однозначно. Несмотря на преимущества, у gRPC есть подводные камни, из-за которых многие разработчики не спешат к ней обращаться.

Я решил на собственном опыте выяснить, как gRPC покажет себя в JavaScript, и разработал прототип веб-приложения для интернет-магазина. Что из этого вышло, расскажу в докладе:
* перечислю основные преимущества gRPC;
* покажу, как создать простой gRPC-сервер и клиента на Next.js и что будет, если применить протоколы, в основе которых лежит стриминг;
* подробно рассмотрю Protocol Buffers 3 и то, как быть с отсутствием полноценной поддержки HTTP/2 в браузере;
* поделюсь рекомендациями по использованию gRPC в Node.js.

Работает в Почтатехе — IТ-дочке Почты России. Занимается развитием сайта www.pochta.ru. Руководит frontend-разработкой онлайн-канала Почты России.

Почтатех

Почтатех — дочерняя IТ-компания Почты России, созданная в 2016 году. Через их сервисы проходят петабайты данных, а в портфолио — цифровые продукты, которыми пользуются миллионы людей по всей стране. Портал и приложение Почты, логистические системы, софт для отделений — это лишь часть того, что они разрабатывают и поддерживают.

Видео

Мнение Программного комитета о докладе

Фото куратора

Алексей Авдеев

Михаил расскажет о gRPC, который является альтернативой REST API. Будут рассмотрены его основные преимущества, создание простого gRPC-сервера и клиента на Next.js, использование протоколов с базовым стримингом, рассмотрение Protocol Buffers 3 и рекомендации по использованию gRPC в Node.js.