FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Сила двух устройств: одновременное использование телефона и компьютера для улучшения UI/UX

Дизайн и интерфейсы

Браузеры
Фронтенд / другое
Методы и техника разработки ПО
Архитектуры / другое

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Фронтенд-разработчики, которые ищут новые способы взаимодействия с клиентом, а также те, кто старается найти возможность симбиоза или взаимодополнения двух устройств, которые есть всегда под рукой — телефона и компьютера.

Тезисы

Большинство активных пользователей интернета ежедневно пользуются двумя основными устройствами для работы и отдыха: телефоном и компьютером.

Хотя телефон может выполнять множество функций, например, раздавать интернет, загружать фото и отправлять файлы, его возможности взаимодействия с десктопным браузером часто остаются нереализованными. Например, использовать сенсорный экран для более удобной прокрутки страниц вместо мыши или передавать информацию для дополненной реальности, получить быстрый доступ к записи видео и аудио, сканированию документов, гироскопу, использовать сенсорный экран и навигацию.

В докладе разберу, как технически организовать взаимодействие между телефоном и компьютером, чтобы упростить пользователю жизнь. На понятных примерах покажу реализацию этого подхода и технические детали, с которыми можно столкнуться в процессе проектирования такого UI/UX.

Олег Рогов

НЛМК ИТ

Имеет более чем 13-летний опыт разработки со специализацией на архитектурных решениях, построении экосистем, решении сложных задач, а также на удобстве разработки для самих разработчиков (Developer Experience). В ряде IT-компаний работал в качестве техлида, а также занимался UI/UX-дизайном. На данный момент является Head of Frontend компании НЛМК ИТ.

НЛМК ИТ

НЛМК-Информационные технологии (НЛМК ИТ) — единый оператор IТ-услуг для предприятий Группы НЛМК. Компания обеспечивает бесперебойное функционирование информационных систем и связи, развитие информационных технологий и цифровых решений. Делают металлургию высокотехнологичной: IТ-команда НЛМК цифровизует и автоматизирует управление производством, логистику, планирование, закупки, финансы и другие функции компании, помогает повышать производительность, улучшать качество стали, защищать окружающую среду, снижать затраты и совершенствовать клиентский сервис.

Видео

Мнение Программного комитета о докладе

Фото куратора

Саша Шинкевич

Крутая идея: во время работы с компьютером задействовать телефон для более удобной работы. Например, сфотографировать документы или управлять курсором мыши.