FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Как мы развиваем цифровую доступность в B2B-корпорации

Дизайн и интерфейсы

Доступность (Accessibility - a11y)
Расширение кругозора

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

* Фронтендеры, дизайнеры, менеджеры; * все, кто интересуется accessibility; * желающие найти новую ценность в своей работе.

Тезисы

Расскажу о том, как мы развиваем цифровую доступность в Контуре — от маленького комьюнити до внедрения доступности в процесс разработки продуктов. В докладе поведаю про наши первые робкие шаги в доступности. Поделюсь опытом, как мотивировали начать заниматься доступностью других и развею популярные сомнения.

* Докажу, что доступность нужна не только людям с особыми потребностями.
* Объясню, почему доступность важна для бизнеса и как она влияет на доходы.
* Подсвечу, как всё устроено в Контуре: у нас около 70 продуктов и команд разработки, мы делаем продукты для бизнеса, а наши фронтендеры мало знают про доступность.
* Разберу, как проводить аудит продуктов, использовать библиотеку контролов и объясню роль фронтендеров в развитии доступности.
* Поделюсь историей, как мы столкнулись с овердоступностью и что с этим делали.

Цифровая доступность в Контуре ещё развивается, но наш опыт может помочь крупным и не очень компаниям понять, зачем она нужна, как начать ее развивать и с какими проблемами в процессе можно столкнуться.

Продуктовый дизайнер, любит цифровую доступность и фронтенд.

Контур

Экосистема для бизнеса.

Видео

Мнение Программного комитета о докладе

Фото куратора

Никита Дубко

Одно дело — рассказывать про важность внедрения цифровой доступности в процессы компании, совсем другое — внедрить. Анастасия поделится своим опытом, причём расскажет ещё и о трудностях внедрения, что крайне важно для того, чтобы перенять этот опыт себе.