FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Оценки задач: управление неопределенностью

Культура разработки

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Разработчики любых грейдов.

Тезисы

Мы постоянно сталкиваемся с необходимостью давать временную оценку своим задачам (что иногда больно), но эти оценки часто основаны исключительно на интуиции, и прогнозы временных затрат не всегда оправдываются (что ещё больнее).

Разберём на примерах разные подходы к оценкам задач, научимся учитывать риски и работать с неопределенностью. Покажу, как оценивать и небольшие задачи, и масштабные проекты.

Больше 14 лет занимаюсь backend-разработкой, последние 8 лет работаю на руководящих позициях. Активный участник отраслевых конференций. Серьёзно увлекаюсь игрой в "Мафию", с недавнего времени веду подкаст Свободный слот

Авито

На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний по всей России: от квартиры и автомобиля до работы и кандидатов на вакансии. Сервис делают более 1300 инженеров. У них больше тысячи микросервисов на Go и Python, фронтенд на JavaScript, мобильные приложения на Kotlin и Swift, базы данных PostgreSQL, MongoDB и Redis, автоматические тесты, обученная на данных система модерации и поисковый движок Sphinx. Продуктом каждый месяц пользуется треть населения России.

Видео

Мнение Программного комитета о докладе

Фото куратора

Саша Шинкевич

Умение оценивать и планировать — одно из самых важных для любого специалиста. Саша в своих выступлениях всегда делится множеством полезных и применимых лайфхаков, и этот доклад — не исключение.