Профессиональная конференция фронтенд-разработчиков
Проходит в рамках фестиваля
2015
Российские интернет-технологии
Профессиональная конференция Frontend Conf посвящена всем аспектам разработки клиентской части веб-проектов: дизайн, юзабилити, вёрстка, JavaScript, rich-медиа и так далее. Концепция толстого клиента стала стандартом де-факто — в разработке клиентской части веб-приложений свои правила, законы, фреймворки, подходы к тестированию и проектированию. Всему этому и посвящен Frontend Conf.

Alasql.js - SQL база данных на JavaScript Инструменты

Доклад принят в программу конференции
Андрей Гершун

Консультант.

AlaSQL - это библиотека для обработки данных с помощью языка SQL, которая написана на JavaScript и может работать в браузере (в том числе, и в режиме WebWorker) или Node.js. Библиотека может быть использована в приложениях для обработки данных, а также для решения задач ETL (extract-transform-loading), таких как приложения бизнес-аналитики.

В рамках доклада будет рассказано о несложном API AlaSQL, приведено несколько "живых" примеров, как библиотека может быть использована в браузерных и мобильных приложениях.

AlaSQL позволяет проводить сложные манипуляции с массивами данных (такие как группировки, сортировки, выборки, слияния) с помощью привычных выражений языка SQL. Встроенные процедуры импорта и экспорта данных в различных форматах (включая TXT, JSON, CSV, TSV, Microsoft Excel и Google Spreadsheets) предоставляют удобный интерфейс для импорта и экспорта прямо из SQL-выражений. Библиотека хорошо сочетается с такими современными фреймворками, как Angular.js, d3.js и Google Chars.

AlaSQL поддерживает совместимость по многим операторам со стандартным SQL и различными его диалектами, что позволяет переносить ранее разработанные процедуры для других баз данных. Специальные расширения синтаксиса SQL позволяют простым и удобным способом использовать все возможности, предоставляемые JavaScript, например, обработка JSON объектов из SQL выражений.

Для достижения высокого быстродействия AlaSQL написана с использованием сильно оптимизированного JavaScript и содержит несколько эвристик для сокращения времени обработки SQL выражений.

Все основные положения доклада будут проиллюстрированы примерами кода.

Другие доклады секции Инструменты