FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Почему компаниям не нужен архитектор?

Архитектура и паттерны

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Тимлиды, архитекторы.

Тезисы

Так сложилось, что архитекторы — довольно редкое явление для рынка. Чаще всего их нанимают только крупные корпорации. В небольших компаниях, если он и заводится, чаще он избыточен, и роль архитектора, скорее, статусная.

В докладе остановимся на типах архитекторов, разберемся, какие задачи они выполняют, с какими трудностями сталкиваются и что является результатом их труда. Как на архитекторов повлияло появление гибкой разработки (Agile). Попробуем ответить на вопрос, когда без архитектора невозможно обойтись.

Цель доклада — разобраться в том, как, вообще, понять, нужен ли архитектор и есть ли для него задачи. Разберемся, в каких продуктах важна работа архитектора, а где от него можно избавиться. Как разделяются зоны ответственности между архитектором и тимлидом, и почему сегодня все чаще их роль трансформируется в системных аналитиков или техлидов. После доклада слушателям станет понятнее, для каких задач архитектор нужен, а для каких нет.

Игорь Симдянов

Нетология

Разработчик с 20-летним стажем, автор двух десятков книг по веб-программированию и базам данных.

Нетология

«Нетология» — российская компания и образовательная онлайн-платформа, одна из ведущих российских компаний онлайн-образования.

Видео

Мнение Программного комитета о докладе

Фото куратора

Алексей Авдеев

В компаниях часто дискутируют о необходимости архитектора в команде. Игорь расскажет про роли и задачи архитекторов, влияние на них появления Agile-методологии и объяснит, каким продуктам архитектор необходим, а где можно обойтись без него.

Другие доклады секции

Архитектура и паттерны