FrontendConf

Конференция завершена. Ждем вас на FrontendConf в следующий раз!

Почему у нас монолит, и собираемся ли мы переезжать на микрофронты?

Архитектура и паттерны

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Команды, решающие в данный момент, стоит ли им отдать все силы на распиливание монолита или можно пожить так ещё какое-то время.

Тезисы

В этом докладе вас ждёт обзор архитектуры фронтенда ВКонтакте, анализ монолитного и микрофронтового подхода к проектированию. Разберём, какие плюсы и минусы перехода от монолита к микрофронтенду для приложения масштабов ВКонтакте. Обсудим организацию кода — монорепозитория для монолита и набор разных репозиториев для микрофронтендов с точки зрения инфраструктурной команды.

Михаил Крайнов

VK, ВКонтакте

Более 14 лет во фронтенде. ex-Yandex, ex-JetBrains. Много писал на несвойственных для современного веба технологиях, например, на веб-компонентах или на Kotlin Js.

VK, ВКонтакте

VK — это более 200 технологичных проектов, больше 11 000 сотрудников и безграничные возможности проявить себя. Компания создает современные и быстрые интернет-сервисы, доступные каждому.

Видео

Мнение Программного комитета о докладе

Фото куратора

Тимофей Тиунов

ВКонтакте — большой продукт с длинной историей и, конечно же, легаси-кодом. Стоит ли поддаваться новым веяниям и переводить такой продукт на микрофронты? Или игра не стоит свеч и стоит посмотреть на другие подходы? Об этом с высоты своего опыта порассуждает Михаил Крайнов.

Другие доклады секции

Архитектура и паттерны